Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике в период с января по февраль 2006 года провело анкетирование населения г.Ижевска по вопросам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – ОСАГО).

            Целью проведения анкетирования являлось наиболее полное изучение и анализ конкурентной среды на рынке услуг ОСАГО на территории Удмуртской Республики.

Анкетирование проводилось среди категорий населения, имеющих различный социальный статус: граждане, работающие в учреждениях, организациях и на предприятиях различных видов собственности (50%),  государственные и муниципальные служащие (19%), студенты (19%), индивидуальные предприниматели (9%), пенсионеры (1%) и граждане, являющиеся инвалидами (3%). Большинство опрошенных указали свой возраст от 22 до 40 лет и стаж вождения от 2 до 10 лет.

Всего было опрошено 70 респондентов.

Анкетирование показало, что, по мнению граждан, на территории Удмуртской Республики выбор страховых организаций, осуществляющих услуги ОСАГО не ограничен. Опрошенными гражданами были названы одиннадцать различных страховых организаций, с которыми заключены договоры ОСАГО.

Вместе с тем, на вопрос «можете ли Вы заключить договор ОСАГО в другом регионе?» большинство респондентов (55%) ответили отрицательно, указав, что  этому препятствует удалённость страховой организации от места жительства и отсутствие информации о страховых компаниях в других регионах. 37% граждан указали, что могут заключить договор ОСАГО в другом регионе, а 8% -  считают, что в этом нет необходимости.

Как показали результаты подведённого анкетирования большинство граждан заключают договор ОСАГО непосредственно в страховой организации (указали 67% опрошенных). Также, указывалось, что договоры ОСАГО заключаются в автомобильных салонах, а также посредством вызова страхового агента на дом или на работу.

При выборе страховой организации граждане в большей степени  руководствуются рекомендациями других автовладельцев и опытом работы страховой компании. Были указаны и другие мотивы выбора страховой компании, а именно – близость расположения страховой компании, имя страховой компании, значительный объём средств, наличие близких или друзей, работающих в страховой компании.

Подавляющее большинство автовладельцев (90%) указали, что не меняли свою страховую компанию при заключении последующих договоров ОСАГО. Среди случаев, когда граждане указывали, что им приходилось менять страховую компанию, назывались причины длительности страховых выплат со стороны компаний, а также рекомендации друзей и страховых агентов о смене компании.

Респондентами была указана различная частота обращения в страховую компанию за страховой выплатой. Так, 70% опрошенных в период действия договора ОСАГО вообще не обращалось за страховой выплатой в страховую компанию, 26% - обращались один, два раза, 4% - обращались в страховую компанию более трёх раз.

Приятно отметить, что большинство автовладельцев (79% опрошенных) указали, что удовлетворены работой своих страховых компаний.

            «Данные, полученные в результате проведённого анкетирования будут использоваться Удмуртским УФАС России в работе, и непосредственно при разработке мер по развитию конкуренции на рынке услуг ОСАГО», - сообщает Екатерина Иутина.