В хищении государственных бюджетных средств в особо крупном размере обвиняются первый замруководителя администрации губернатора Челябинской области и начальник протокольного управления.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в отделе Генпрокуратуры, отметив, что таким образом следователь по особо важным делам при заместителе Генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе завершил расследование крупного уголовного дела о коррупции.

«Расследованием установлено, что они, умышленно завышая по документам стоимости выполненных работ и строительных материалов, похитили средства на сумму свыше 11,4 миллионов рублей, предназначавшиеся для финансирования строительства в областном центре высотного здания Правительства Челябинской области, - отметил собеседник агентства. - На похищенные средства они приобрели две элитные трехкомнатные квартиры в центре Челябинска, аналогичную квартиру в Краснодарском крае, автомобиль «Опель-Астра» и две автомашины «Фольксваген-Гольф». В ходе проведенных обысков следственно-оперативной группой у них были изъяты 7,5 тысяч евро и 4,3 тысяч долларов, на которые наложен арест».

В прокуратуре также сообщили, что кроме чиновников, фамилии которых в интересах правосудия Генпрокуратура не оглашает, к уголовной ответственности привлечен их соучастник - учредитель подрядной строительной организации, который непосредственно принимал активное участие в мошеннических операциях, а на деньги, полученные преступным путем, купил себе автомашины «Мицубиси-Лансер», «ВАЗ-2114» и джип «Тойота Хайлюкс».

В ходе расследования все они отстранены от занимаемых должностей и арестованы, каждому из них предъявлено обвинение по части 4 ст. 159 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу и направил его в суд, сообщили в отделе Генпрокуратуры.

Источник http://www.vz.ru

Постоянный адрес новости http://www.vz.ru/news/2006/4/28/31725.html