В Москве прошло заседание Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса. На этот раз оно было посвящено подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП). Обсуждение было нужным и своевременным: до начала этого важного мероприятия осталось немногим более двух месяцев, и сейчас надо предусмотреть и решить все возможные организационные вопросы, вплоть до мельчайших, чтобы сельхозперепись прошла успешно и решила возлагающиеся на нее задачи.

Выступивший на совещании заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Константин Лайкам рассказал о ходе подготовки к ВСХП-2006. Он, в частности, сообщил, что уже составлены и выверены списки объектов предстоящей переписи, практически завершена разработка картографического материала, в регионах созданы переписные комиссии и сформирована внештатная служба, подготовлены необходимые нормативные и методические документы.

В то же время некоторые организационные вопросы еще предстоит решить, и именно они были вынесены на обсуждение членов правительственной комиссии. Так, например, нужно было уточнить перечень отдаленных и труднодоступных территорий России, где перепись в силу объективных причин будет проведена осенью. Участники заседания рассмотрели вопросы оплаты труда переписчиков, а также план мероприятий по обеспечению безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений, и сохранности переписных листов.

Напомним, что в ходе переписи, которая в большинстве регионов страны пройдет с 1 по 25 июля, предстоит провести опрос 39 миллионов сельскохозяйственных объектов различных форм собственности – от крупных аграрных комплексов до личных подсобных хозяйств. Для этого будет задействовано около 200 тысяч переписчиков.

Итоги ВСХП обнародуют в 2007 году. Росстат гарантирует, что эти данные будут использоваться исключительно в статистических целях. Они помогут малому и крупному бизнесу в координации и развитии производства.