За прошедшие выходные в республике произошло 10 пожаров, получили ожоги два человека, еще двое погибли. Основные причины возникновения пожаров неосторожность в обращении с огнем, в том числе при курении в нетрезвом состоянии.

            С целью профилактики и предупреждения пожаров Главным управлением МЧС было организовано дежурство во время проведения праздничных мероприятий в культовых учреждениях. Никаких происшествий, связанных с пожарами не произошло.

В республике каждый  5 пожар происходит по вине нетрезвых людей. К сожалению,  подобные пожары заканчиваются трагически. Одурманенные алкоголем люди не могут контролировать свои действия. Поздно вечером 20 апреля в деревне Адам Глазовского района возле реки Чепца, уснув у костра в нетрезвом состоянии, получил ожоги 2-3 степени 15 процентов тела 20-летний Сергей,  пекарь  ресторана Армения. За медицинской помощью обратился самостоятельно на следующий день.

Ночью 22 апреля произошел пожар по улице Осипенко Ленинского района г.Ижевска. К прибытию пожарных, открытым пламенем горел дом и стоящие вплотную к дому надворные постройки. Хозяйство принадлежало директору частного предприятия. В результате пожара уничтожена шиферная кровля, повреждены дом, сени, гараж и баня. Причина - неосторожное обращение с огнем при курении 25-летнего водителя хозяина. Убыток составил 15 тысяч рублей. По этой же причине 23 апреля получил ожоги 2-3 степени 35-летний мужчина, проживающий в восьмиэтажном доме по ул.Карла Маркса города Ижевска. Употребив немалую дозу спиртного, пострадавший уснул с непотушенной сигаретой. И хотя убыток от пожара составил всего 200 рублей,  сам виновник сейчас проходит курс лечения в ожоговом центре 1-й РКБ.

            23 апреля произошла трагедия в г.Сарапуле. Жители улицы Павлова ранним утром увидели дым из- под кровли одноэтажного деревянного дома. Пожар произошел из-за курения в нетрезвом состоянии не работающего хозяина. И хотя дом от огня пожарным удалось отстоять, сам виновник погиб.

Днем 22 апреля пожарными проводились спасательные работы в районе Больничного городка поселка Кез. Мужчина, 1956 года рождения, находясь в нетрезвом состоянии, оказался в отстойнике на территории очистных сооружений больничного комплекса. Ему была оказана медицинская доврачебная помощь, и  он был отправлен в больницу, к сожалению, мужчина в реанимационном отделении скончался.

Сообщает пресс-служба МЧС Удмуртской Республики.