Краснодарские газовики провели эксперимент, устав бороться с должниками традиционными методами. По инициативе компании «Краснодаррегионгаз» впервые в российской практике было проведено исследование "Проблема неплатежей в газовом секторе: экономические и социокультурные аспекты", основная цель которого – выяснить, кто и почему не платит.

В социологическом опросе приняли участие жители всех районов края. Результаты получились неожиданными. Только 66% потребителей платят за газ вовремя, остальные приходят на абонентские участки нерегулярно. Причем на нехватку денег жалуются только 23 с небольшим процентов, остальные 13% - называют причиной забывчивость, нехватку времени или нежелание платить за «народное достояние». Одно успокаивает газовиков – таких радикалов единицы. Остальные понимают, что за газ нужно платить, тем боле, что  большинство потребителей признает цены на голубое топливо приемлемыми – обычно они не превышают 5% от общей суммы коммунального платежа.

Примечательно, что почти половина респондентов (42,87%),  самой действенной мерой воздействия на неплательщиков назвала прекращение поставок газа, вплоть до так называемого перерезания газовой трубы.  Правда,  газовики пока стараются обходиться более мягкими методами. По словам генерального директора ООО «Краснодаррегионгаз» Сергея Комиссарова, "До непосредственной обрезки газа в минувшем году дошло только в 4 случаях. В основном население сразу же гасит все долги, едва увидев прибывшую бригаду».  Сейчас самым массовым способом воздействия остается – суд. Но не исключено, что  и отключении газа войдут в обычную практику работы с населением, особенно в частном секторе. Тем более, что согласно опросу должники к этому полностью готовы.

Источник: ЮГА.ру

Адрес в Интернете: http://www.yuga.ru/news/70598/