Председатель Завьяловской районной Думы Валентина Дементьева

Валентина Дементьева, глава Думы самого крупного района Удмуртии, Завьяловского, была сегодня основным действующим лицом пресс-конференции в Госсовете республики. Живет в районе 59 тыс. человек, здесь создано 19 поселений, включающих 128 населенных пунктов. Район пригородный, его территория, образно говоря, «окольцевала» столицу республики Ижевск, в городе работают около 10 тыс. завьяловцев. В свою очередь, многие ижевчане добывают свой хлеб на районной земле.
В Завьяловской районной Думе 46 депутатов, на каждого из них приходится 950 избирателей, это самая большая цифра по сельским районам. Бюджет района – 430 млн. рублей – также крупнейший, но только треть – собственные доходы. Действуют 12 районных целевых программ, скоро к ним добавится еще одна, энергосбережения. Район постепенно утрачивает статус сельскохозяйственного, раньше доля сельхозпродукции превышала половину общего объема, теперь она равна 45 процентам. Причины – рост нефтедобычи, лесопереработки.
Район отличается и тем, что на его территории создано 28 гаражных кооперативов, около 200 садоводческих товариществ. В основном в них – ижевчане. Многие практически постоянно живут в здешних населенных пунктах. Поэтому правовая база, которую создают и совершенствуют депутаты Завьяловской Думы, затрагивает нередко и их интересы. Как сообщила Валентина Дементьева, изменен порядок начисления земельного налога. Если ранее все садоводы платили его по единой ставке, то теперь она будет зависеть от кадастровой оценки земли под садоогородом. Разница может превысить 10-кратную величину. То же самое ждет и членов гаражных кооперативов. Не случайно в райдуму поступило обращение с просьбой снизить ставки. В мае оно будет рассмотрено.
Иначе обстоит теперь дело и с выделением горожанам участков для занятий садоводством и огородничеством. Заявления должны подаваться в администрацию Ижевска. Районная земля может передаваться в аренду под индивидуальную застройку только по итогам торгов, что многократно увеличит расходы желающих построить домик в деревне. По мнению Дементьевой, эта норма закона создает определенные препятствия на пути жилищного строительства.
Районные власти стараются гибко подходить к вопросам установления величины местных налогов. Так, по налогу на имущество физических лиц, который должен уплачиваться по месту жительства, действует ставка, которая вчетверо ниже максимально допустимой.
Отвечая на вопрос об оценке первых шагов новых муниципальных единиц – поселений, Валентина Дементьева сказала, что важно не дать угаснуть энтузиазму людей. Многие из депутатов в поселениях молоды, хотят работать. Надо уже в 2007 году дать поселениям бюджеты, а с ними – и ответственность за положение дел. Говоря о развитии малого бизнеса, она констатировала, что настороженность населения по отношению к нему постепенно уходит, растет доверие. Есть примеры успешной работы предпринимателей в сфере ЖКХ, не пользовавшейся у них прежде популярностью. В районе сделаны также первые шаги по использованию возможностей национального проекта по развитию АПК. Льготные кредиты намерены взять три хозяйства, а около 30 личных подсобных хозяйств такой возможностью уже воспользовались.

Источник http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=202662