Свалка — это объект повышенной экологической опасности. Местные власти должны вести гидрологический, весовой, лабораторный контроль на этих территориях. Но не всегда эти требования выполняются.

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой установлено, что подавляющее большинство полигонов твердо-бытовых отходов (ТБО) эксплуатируется с нарушениями Федеральных Законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «Об экологической экспертизе». Так, эксплуатация свалок ТБО Игринского района и Ягульской свалки Завьяловского района осуществлялись без разработанных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, без лицензии на обращение с опасными отходами, без положительного заключения государственной экологической экспертизы, без производственного контроля и в нарушении гигиенических требований к устройству и содержанию полигонов ТБО. На основании заявлений Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора о прекращении экологически вредной деятельности судами Игринского и Завьяловского районов, запрещена эксплуатация свалок поселка Игра и села Ягул. Суд обязал земельные участки под свалками привести в пригодное состояние с полной рекультивацией. По обращениям граждан по вопросу негативного влияния закрытой свалки ТБО Ижевска по Сарапульскому тракту прокуратурой внесены представления в адрес главы Администрации Ижевска Александра Ушакова и главы муниципального образования «город Ижевск» Виктора Балакина.

По факту осуществления ООО «Завьяловский полигон» и ООО КВЦ «Экол» сбора, транспортировки и размещения опасных отходов без спецразрешения с извлечением дохода в крупном размере прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).