«Дадут ли растаманам провести конопляный марш в Москве?», задается вопросом сайт .NewsInfo

Сама ассоциация "Лига Легализации Конопли" была сформирована 25 февраля 2006 года в Москве активистами либерального движения "Российские радикалы". Как заявляют сами организаторы планирующейся акции, учредительное собрание Лиги постановило утвердить устав ассоциации, избрать оргкомитет и даже собрать членские взносы в размере 500 рублей с человека. Одним из основных мероприятий, запланированных Лигой, стало проведение в Москве Всемирного конопляного марша, который проходит в некоторых либеральных странах 6 мая.

Столичные любители "травки" уже не раз пытались организовать нечто подобное в Москве. Однако уже третий год подряд администрация города не дает "зеленого света" растаманам. Действия, планируемые "Лигой Легализации Конопли", попадают под административное наказание за пропаганду наркотиков, а также частично под юрисдикцию ст. 230, повествующей об ответственности за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ. В данном случае, организаторы предлагают бороться за свободное потребление конопли, что сильно приближено к пропаганде употребления наркотиков.

Тем не менее, организаторы марша написали открытое письмо префекту ЦАО г. Москва Байдакову С.Л., в котором обратились с просьбой разрешить проведение Всемирного Конопляного Марша. Как сказано в обращении: "Вот уже два года подряд организаторам Всемирного Конопляного Марша на уведомления о проведении Global Marijuana March 04.05.2004 и 07.05.2005 в Москве от ул. Арбат до ул. Тверской, поданными с соблюдением всех требований упомянутого ФЗ, Префектура ЦАО отвечала, что не в состоянии "согласовать" поданные уведомления, мотивируя это отсылкой на ст. 46.1 ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах". Смеем Вас заверить, что настоящий закон никоим образом не касается политических требований отмены законодательного запрета на употребление, хранение и культивирование конопли". Под обращением подписались представители "Лиги Легализации Конопли", благотворительного фонда "Колодец" и движения "Российские радикалы".

Позавчера организаторы марша заявили, что по причине празднования Дня Победы, 6 мая 2006 года, суббота в России объявлена рабочим днем. В связи с этим, мероприятие планируется провести 7 мая в Москве на Старом Арбате. Кроме того, активисты движения пытаются агитировать на проведение подобных митингов жителей Брянска, Волгограда, Владивостока, Ижевска, Калининграда, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Челябинска и других городов.

Ответ префектуры должен поступить сегодня. Вряд ли, конечно, на третий раз чиновники согласятся провести наркотическое шествие, однако "конопляные легионеры" не собираются отказываться от задуманного и хотят двинуться маршем даже в случае отказа. Сегодня в прессе уже прозвучали слова руководителя информационного департамента ФСКН России генерал-лейтенанта Александра Михайлова, который назвал заявление оргкомитета Лиги провокацией.

По мнению источников НИГ в наркоконтроле, подобное шествие не может быть разрешено в столице России и других городах страны. В то время, когда в стране открыто борются с марихуаной, было бы странным разрешить конопляный марш в поддержку нарколегализации, считают в ФСКН России. По нынешнему законодательству, если активисты-растаманы решат провести несанкционированный митинг, им грозит административная ответственность за наркопропагаду.

Право провести конопляное шествие требуют и в Киеве, где организация под названием Гражданская инициатива "Объективная реальность" подала властям города заявку на проведение 6 мая в Киеве Марша Свободы в рамках ежегодного Всемирного Конопляного Марша. Правда, украинские организаторы мероприятия не преследуют цели легализации марихуаны в стране. В прошлом году в киевском марше приняли участие около 400 сторонников движения.

 

Как попала в список столица Удмуртии неизвестно. Все опрошенные «Д» радикальные организации отрицают свою причастность к планируемому событию.