В день истечения данного президентом Волковым недельного срока для представления Администрацией Ижевска плана мероприятий по решению проблем с приватизацией жилья в муниципальных общежитиях в зале заседаний Городской думы состоялось рабочее совещание по вопросу ведомственных общежитий.

В совещании приняли участие представители балансодержателей и жителей общежитий, причем немногочисленные первые явно потерялись в  большом количестве вторых. До начала заседания на вопрос сотрудника аппарата – кто из «балансодержателей» присутствует - неохотно поднялась только одна рука. В изобилии присутствовавшие жители буммашевских общежитий указали на представителей администрации своего завода. Чтобы «опознать» оставшихся, потребовалась официальная перекличка, проведенная ведущим совещание замглавой администрации Михаилом Ушнурцевым, в результате которой «обнаружились» представители Медакадемии, РЖД, 1-ой РКБ, 1-ой горбольницы, строительных трестов №№ 6 и 8.

В ходе основного доклада по ситуации с ведомственными общежитиями в г. Ижевске, озвученного Сергеем Андросовым, буммашевская администрация возмущенно перешептывалась. Некоторые прозвучавшие  в докладе резкие характеристики не понравились Владимиру Звягину, начальнику юридического отдела УССТ-6. «Да какое право Вы в своем докладе имели оскорблять администрацию?! Противно слушать!» «Какие оскорбления?» - заволновались «общежитские», а  один буммашевских работяг добавил: «Я бы еще не так сказал!..»

Стартовая перебранка заставила председательствующего задать более четкий регламент ответов собственников и балансодержателей: им предлагалось просто сообщать, есть ли намерение передать общежития в муниципальную собственность. Положительно на этот вопрос ответил (правда, с некоторыми оговорками) только проректор ИГМА по социально-экономическим вопросам. Депутат Коновал сразу вышел с предложением создать рабочую группу с участием жителей общежитий по Холмогорова, 37а и 37б и представителей руководства Медакадемии. Остальные, в том числе и «буммашевцы», даже после озвученных результатов прокурорских проверок, были непреклонны: отдавать не собираемся.

В результате Михаил Ушнурцев попробовал «захлопнуть» им же установленный «капкан»: «Значимость вопроса о передаче общежитий городу гипертрофирована. В передаче общежитий из федеральной или республиканской собственности нет никакого смысла: у них такие же возможности перевести вас в статус жилых домов, как и у нас. Кроме того, в том виде, в котором мы брали общежития раньше, теперь мы брать не будем. Нам бы со своим имуществом разобраться! Муниципалитет будет брать на баланс только пустые, расселенные, технически исправление здания с узаконенными планировками». Но неожиданно взявший слово вслед за замешкавшимся юристом правого управления Администрации города председатель Комитета муниципального жилья Николай Буторин чуть было все не испортил: «Действительно, пусть сами предприятия переводят общежития в жилые дома. Для тех, что в республиканском ведении – есть свой Комитет по имуществу, в федеральном – есть Правительство России, пусть они и работают. Видимо, действительно, понятия общежития в новом Жилищном кодексе нет…». «Не торопитесь пока…», - осек его председательствующий.

В итоге депутат Андрей Коновал суммировал мнение жителей общежитий: «Вам не кажется, что такое отстранение со стороны Администрации города от ситуации с ведомственными общежитиями – слишком радикальная позиция», - обратился он к замглавы. – Балансодержатели живут не в безвоздушном пространстве, и как раз в силах Администрации города содействовать формированию такой общественной атмосферы, в которой факты бездушного отношения к жителям общежитий, примеры которых были сегодня озвучены, вредила бы имиджу предприятия. Нужна четко выраженная позиция городских властей, заключающаяся не в подыскивании аргументов в пользу балансодержателей, а в защите прав жителей Ижевска». По предложению депутата было принято решение поручить представителям движения «Ижевские общаги» подготовить проект обращения от имени властей с требованием к собственникам и балансодержателям принять все необходимые меры по снятию с принадлежащих им домов статуса общежитий с предоставлением жителям возможности приватизировать занимаемые ими площади.

Впрочем, Ушнурцев ничего не обещал. «Конечно, позиция должна быть, - сказал он. – Но какой ей быть, мы – Администрация - решим сами». Тем временем солнце уже приближалось к зениту того дня, когда городские власти должны были рапортовать президенту Удмуртии о плане месячных мероприятий по приватизации муниципальных общежитий.