В столице Удмуртской Республики назревает конфликт в отношении характера мероприятий, намеченных на 1 мая. В этот день различные общественно-политические силы собираются вывести своих сторонников на улицы. Намерены это сделать большинство организаций, участвующих в работе Координационного Совета гражданских действий, под руководством которого проходили все массовые акции протеста в Ижевске в течение последнего года. Решение об участии в первомайских выступлениях уже приняли Общественный совет пенсионеров УР, ижевская  организация движения С. Глазьева «За достойную жизнь!»,  Комитет защиты садоогородов г. Ижевска, РКРП-РПК, Совет домовых комитетов, молодежные группы «Оборона» и «Автономное действие». Еще один участник Координационного Совета – парторганизация КПРФ даже успела подать от себя заявку на шествие и митинг на Центральной площади.

Федерация профсоюзов Удмуртской Республики, которую возглавляет член регионального политсовета «Единой России» Евгений Орлов, намерена отказаться от митинга и ограничиться лишь шествием, концертом и праздничным гулянием в то же самое время и на той же Центральной площади города, где намерены митинговать коммунисты. Есть также информация, что  президентский дворец планирует ввести в состав шеренг  марширующих профсоюзов колонну под партийными флагами «Единой России», но в отличие от прошлого года, когда это тоже имело место, - уже состоящую не из школьников, а из совершеннолетних граждан. Более того, поступила информация, что открыть праздничный концерт на площади намерен президент республики Александр Волков, который из-за своей крайне непопулярности в Ижевске уже более чем полтора года не решался показываться на массовых уличных мероприятиях в столице республики.

Наблюдатели отмечают, что попытки регионального отделения «Единой России» реализовать установку федерального руководства партии на активное участие в массовых мероприятиях, в Ижевске, где «улица» целиком контролируется протестным движением, могут привести, скорее, к негативным результатам для «единороссов» - вплоть до непосредственных столкновений «партии власти»  с «уличной демократией». Координационный Совет гражданских действий уже отреагировал на намерение «единороссов» выйти на демонстрацию 1 мая жестким заявлением, в котором говорится:  «Планы местных «единороссов» выйти в этот день со своей партийной символикой на городские улицы мы рассматриваем как наглый вызов общественному мнению, как оскорбление самой идеи Первомая… Ответственность за возможные инциденты во время уличных шествий целиком ляжет на  инициаторов этой акции и, прежде всего, на тех, кто в республике из зданий власти направляет действия «Единой России». (Полный текст Заявления Координационного Совета приводим ниже).

ИА «День»

 

Первомай в Ижевске - без партии «Единая Россия»!

Заявление

Координационного Совета гражданских действий (г. Ижевск, Удмуртия)

 

Как стало известно, региональное отделение партии «Единая Россия» запланировало провести 1 мая в Ижевске шествие колонны «единороссов» под  своими партийными флагами.

Координационный Совет гражданских действий, представляющий коалицию общественных и политических организаций Удмуртской Республики, которая вот уже более года организует массовые акции протеста ижевчан против антисоциальной политики властей, ЗАЯВЛЯЕТ:

1 Мая – это День солидарности трудящихся в борьбе за свои социальные и политические права. Это день, когда тысячи жителей Ижевска выйдут на улицы города, чтобы сказать решительное «Нет!» той политике, которую сегодня проводит правящий режим, прежде всего в лице своей «партии власти»  - партии «Единая Россия». Планы местных «единороссов» выйти в этот день со своей партийной символикой на городские улицы мы рассматриваем как наглый вызов общественному мнению, как оскорбление самой идеи Первомая. Партия  бюрократии и олигархов, партия, которая в течение последних лет инициировала ряд самых жестоких и разрушительных антисоциальных реформ («монетизацию» льгот, рост жилищно-коммунальных тарифов, изменения в трудовом законодательстве, отказ государства от ответственности за состояние жилого фонда) не имеет морального права считать День международной солидарности трудящихся своим праздником.

Считаем, что принятое местным руководством «единороссов» решение является провокацией, которая способна дестабилизировать обстановку на улицах Ижевска. Ответственность за возможные инциденты во время уличных шествий целиком ляжет на  инициаторов этой акции и, прежде всего, на тех, кто в республике из зданий власти направляет действия «Единой России».

Ижевчане, выходите 1 мая – на улицы города! «Единороссы», сидите по домам!

(Сбор 1 мая, в 10.00 у памятника Ленину).