В прокуратуре Удмуртской Республики закончилось расследование очередного дела государственного служащего. Доказано три эпизода противоправной деятельности инспектора удмуртской таможни: две взятки и злоупотребление должностными полномочиями, всего на сумму 2000 рублей.

 

17 февраля 2006 года оперативными сотрудниками УФСБ РФ по УР совместно с сотрудниками отдела собственной безопасности таможни на таможенном посту в городе Можга был задержан старший государственный инспектор Первомайского таможенного поста за получение взятки от предпринимателя. Взятку коммерсант дал за быстрое оформление необходимых документов. Чтобы избежать волокиту на таможне, так как затягивались сроки поставки, срывались договорные обязательства, в результате чего он терпел убытки. В ходе следствия был выявлен еще один факт получения взятки, который произошел днем ранее, 16 февраля. Также был установлен факт злоупотребления должностными полномочиями инспектора. Он продал компьютерную программу таможни, которая не должна находиться в свободном доступе. Цена этой конфендициальной информации, по мнению инспектора, составляла 1000 рублей.

Комментарий по этому делу дал новый начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры УР, юрист первого класса Николай Пушин. Он сменил на этой должности Дмитрия Матушкина, который сейчас возглавляет в прокуратуре УР отдел по надзору за процессуальной деятельностью в органах внутренних дел.

«Все три преступления совершены за короткий период времени – две первые декады февраля месяца. Размер взяток был невелик – 500 рублей, но он брал с предпринимателей деньги, используя свое должностное положение, за исполнение возложенных на него обязанностей, за что государство и так платило ему зарплату.

Проблема коррупции среди госслужащих достаточно актуальна. Напомним громкие дела в отношении руководителя аппарата администрации города Ижевска Бельцева, начальника Управления имущественных отношений администрации города Ижевска Кожевникова, муниципального управления городского строительства Пушина. Недавно прокуратурой УР  направлено в суд дело в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые также взяли взятку. Коррупция есть, и ей надо противодействовать не только силами правоохранительных органов, но, и прежде всего, граждан, которые должны сообщать в правоохранительные органы о фактах, когда с них незаконно требуют вознаграждение чиновники. От роли граждан в борьбе с коррупцией зависит многое», - резюмировал Николай Валерьевич.

Как стало известно «Д», инспектор еще в ходе предварительного следствия  был уволен из органов Удмуртской таможни. На момент окончания дела он уже являлся безработным. На днях дело будет передано в суд. Максимальное наказание, которое грозит инспектору по ст. 290 ч.1 (получение взятки), 5 лет лишения свободы, по статье 285 ч.1 (злоупотребление должностными полномочиями) до 4 лет лишения свободы.