Транспортный налог введён в действие на территории Российской Федерации главой 28 Налогового кодекса с 1 января 2003 года. Законодательные органы субъекта вправе определять ставку налога в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ, порядок и сроки его уплаты. Средства от транспортного налога направляются на ремонт, строительство и содержание дорог субъекта РФ. В Удмуртской Республике в связи с принятием Закона Удмуртской Республики от 28.11.2005 N 59-РЗ изменены сроки уплаты транспортного налога юридическими лицами.

Законом Удмуртской Республики срок уплаты авансовых платежей по транспортному налогу юридическими лицами установлен не позднее 10 мая, 10 августа, 10 ноября года налогового периода. По истечении налогового периода налогоплательщики - юридические лица уплачивают сумму налога не позднее 10 февраля года, следующего за годом налогового периода, т.е. полностью уплатить сумму транспортного налога за 2006 год юридические лица обязаны не позднее 10 февраля 2007 года.

Обращаем внимание плательщиков транспортного налога. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятии транспортного средства с регистрации в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Транспортный налог введён в действие на территории Российской Федерации главой 28 Налогового кодекса с 1 января 2003 года. Законодательные органы субъекта вправе определять ставку налога в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ, порядок и сроки его уплаты. Средства от транспортного налога направляются на ремонт, строительство и содержание дорог субъекта РФ.

Законом Удмуртской Республики срок уплаты транспортного налога физическими лицами установлен "до 1 мая года, следующего за годом налогового периода". Таким образом, уплату транспортного налога за 2006 год физические лица должны произвести до 1 мая 2007 года на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом, в котором сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, будет исчислена налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного, у физических лиц отсутствует обязанность исчислять транспортный налог самостоятельно.

Обращаем Ваше внимание на тот факт, что если Вы передали права на владение транспортным средством по доверенности или не пользуетесь им из-за поломки, угона, но при этом не сняли его с учёта? В таких случаях Вы, тем не менее, являетесь плательщиком транспортного налога. Обратитесь в подразделение ГИБДД с соответствующими документами для снятия автомобиля с учёта, чтобы Вам не пришлось в будущем платить за несуществующее или не принадлежащее Вам транспортное средство.