В апреле руководство ТНК-BP может принять решение о продаже "Удмуртнефти" (Ижевск, Удмуртия) и, если решение будет положительным, завершить тендер еще до конца месяца. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на президента ТНК-BP Роберта Дадли, давшего вчера интервью в Берлине, компания получила заявки от 11 российских и иностранных участников. В их число, по данным агентства, входят индийская ONGC Videsh и китайская SINOPEC. Роберт Дадли выразил мнение, что "Удмуртнефть" будет продана. Хотя официальное решение о продаже еще не принято, высказывание главы компании знаменательно.

По сообщениям СМИ, иностранные компании могут предложить за Удмуртнефть до $3 млрд, или около $69 в расчете на баррель нефти, добытой в 2005 г.

Как передает   LawTEK.RU, по оценке аналитиков ИК "Тройка Диалог", представленной в обзоре инвесткомпании, справедливая стоимость компании составляет $2,5 млрд. Однако и оценка в $3,0 млрд может быть вполне оправданной, если исходить из более высоких прогнозов цен на нефть, чем наши, довольно осторожные. В конце 2005 г. ТНК-BP продала "Саратовнефтегаз" "РуссНефти" за $515 млн ($41 за баррель нефтяного эквивалента годовой добычи).