В результате проверок Роспотребнадзора по Удмуртской Республике были обнаружены значительные несоответствия в продукции ООО «Бахус» «Портвейн 33» (п. Ува) и «Визави» (Воткинский завод вин.). «Забраковали» коньяки Молдавии, Чили. По результатам лабораторных исследований не соответствовал требованиям ГОСТа молдавский коньяк «Белый аист» (Аромо-Молдова). В этом продукте была занижена масса концентрации сахара в два раза, продукция возвращена оптовикам. В молдавском виноградном вине «Шардоне» был обнаружен свинец, в белом вине «Лучано Люкс» (Молдова) обнаружен кадмий, в испанском вине - железо. В грузинском красном вине "Ахашени" превышено содержание меди. Все эти зловредные элементы влияют в первую очередь на органы внутренней секреции (печень).

По статистике РФ, из грузинских вин чаще всего подделывают "Киндзмараули" и "Хванчкару", а из молдавских - марочные "Мерло", "Каберне Совиньон", "Шардоне" и десертное вино "Изабелла". По словам специалистов Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в супермаркетах Ижевска на одной полке можно увидеть "Хванчкару" от 64 до 462 рублей, причем одного производителя.

Руководитель Роспотребнадзора по УР Николай Забродин рекомендовал  покупать хорошие сухие вина производства Чили, Аргентины, Греции, Болгарии. «Стоимость настоящего вина должна быть минимум 400 рублей», - сказал Забродин. Еще начальник управления рекомендовал хорошее айзербайджанское вино, которое продается в одном из кафе Ижевске, названом в честь хозяина.