В школах Ижевска (Удмуртия) продолжается кампания по вакцинации детей против гепатита В. Она проводится в рамках национального проекта «Здоровье» и рассчитана на период 2006-07 годов (причем, максимальное число прививок запланировано на текущий год).

Вакцина вводится всем детям в возрасте от 1 года до 17 лет, которые не были привиты ранее. Курс состоит из трех уколов (периодичность: между первым и вторым уколом перерыв составляет месяц, между вторым и третьим - полгода).

Дополнительную информацию можно получить в Управлении здравоохранения Администрации Ижевска по телефону 51-29-09.

 

Для справки:

Гепатит В - это широко распространённое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением печени. Болезнь может протекать в виде острой или хронической инфекции. Хроническая форма инфекции - наиболее распространённый вариант течения гепатита В. Острый гепатит В часто (в 85% - 90% случаев) завершается выздоровлением. У 10% заболевших острым гепатитом В инфекция принимает характер хронической. 

Известно, что характер течения гепатита В зависит от способа заражения. Переход в хроническую форму заболевания чаще наблюдается при заражении так называемыми естественными путями (при половых контактах или вследствие бытовых контактов с больными хроническим гепатитом). Кроме того, хронический гепатит часто формируется у молодых людей: известна закономерность - чем в более молодом возрасте происходит инфицирование вирусом гепатита В, тем вероятнее формирование хронического гепатита. Эта закономерность проявляется и в случаях заражения новорождённых от матерей, больных гепатитом В, во время беременности и родов: по данным литературы около 85% таких детей к 5 годам жизни уже больны хроническим гепатитом.