В прошлый четверг в прокуратуре Удмуртской Республики прошел брифинг заместителя прокурора УР Бориса Першаева. Исков, направленных прокурорами в защиту определенных категорий граждан (тех, кто из-за заболевания, возраста или недееспособности не может самостоятельно защищать свои права), стало больше: к традиционным по невыплате заработной платы прибавились и редкие - по принудительному лечению.

 

Наибольшее количество от всех исков занимают направленные прокурорами иски  в защиту трудовых прав граждан. Прокуроры обращаются в суды с данными заявлениями, поскольку сотрудники, находясь в подчинении, не всегда могут предъявить иск к своему работодателю. «Всего было предъявлено 11,5 тыс. исков о взыскании задолженности по заработной плате почти на 60 млн рублей», - рассказал Борис Николаевич. В этом году прокурорами заявлено в суды уже около 3 тыс. заявлений о выдаче судебных приказов по взысканию начисленной, но не выданной заработной платы.

В защиту жилищных прав было предъявлено 37 исков. По иску прокурора Индустриального района Ижевска были реально восстановлены жилищные права пенсионеров. «Так, при совершении сделки купли-продажи квартиры путем обмана, воспользовавшись престарелым возрастом, юридической безграмотностью и плохим знанием русского языка, потерпевшую склонили к подписанию договора. Объяснили ей, что это завещание квартиры»,  - рассказал Першаев. Пенсионерка не получила денег и осталась без квартиры. По иску прокурора данная сделка была признана судом ничтожной, незаконной, квартира была возвращена в собственность потерпевшей. За всей этой махинацией стояли не какие-нибудь черные риэлтеры, а родная внучка. Это, отчасти,  и позволило ей отделаться лишь внушением и предупреждением. Также в прокуратуру за помощью обратилась гражданка Л., которая является недееспособной. «Когда родственники решали вопрос о приватизации квартиры, сособственником которой она также являлась, ее уговорили написать заявление об отказе от приватизации, не разъяснив последствия, что, по существу, никаких прав после приватизации на квартиру она иметь не будет», - рассказал зампрокурора. После вмешательства прокурора Индустриального района суд вынес решение в пользу потерпевшей.

Обращаются в прокуратуру пенсионеры и ветераны с жалобами на неполное получение пенсий, на неполучение положенных компенсаций, на невыдачу путевок. В ходе прокурорской проверки в Ленинском районе в Ижевском доме интернате для инвалидов и ветеранов ВОВ и труда было выявлено, что с инвалидов войны незаконно из пенсии производится удержание средств за обслуживание в данном учреждении. «Прокурор предъявил иски, которые судом были удовлетворены, и пенсионерам незаконно удержанные деньги были возвращены. Сумма составила около 100 000 рублей», - рассказал Борис Николаевич.

Также наиболее распространенными нарушениями законодательства являются либо полное отключение, либо ограничение подачи электроэнергии и теплоснабжения. Прокурор Сюмсинского района в интересах пенсионеров и инвалидов предъявил в суд два заявления о признании недействительным одностороннего расторжения договоров теплоснабжения их домов. Оба иска судом удовлетворены, тепло к домам было подключено. Прокурором Игринского района был предъявлен иск по взысканию невыплаченной суммы компенсации за коммунальные услуги в интересах педагогических работников. «Они производили оплату услуг полностью, но с условием, что затем им данные затраты будут компенсированы. Но компенсированы они были лишь в части. Все иски были удовлетворены, и сумма почти 50 тыс. рублей была взыскана».  В этом году аналогичные иски подготовлены прокурорами Кезского района, порядка 70 таких исков судом были удовлетворены.

Также прокуратурой проводится защита прав и интересов несовершеннолетних. В прошлом году было направлено 500 таких исков. Основная часть исков – 238  о лишении родительских прав. Не менее приоритетным направлением является защита трудовых прав несовершеннолетних. В суд было направлено около 100 заявлений по выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на сумму свыше 60 тыс. рублей. Все они рассмотрены и удовлетворены. В качестве примера был приведен случай в Алнашском районе. Прокурор района предъявил в суд 60 заявлений. Несовершеннолетние работали в летний период в сельскохозяйственных кооперативах, а заработанные деньги им не выплатили.  После вмешательства прокуратуры школьникам выдали 48 тыс. рублей.

На особом контроле у прокуроров находится своевременность и полнота выплат пособий на детей. В прошлом году направлено 51 такое исковое заявление о взыскании задолженности на общую сумму более 700 тыс. рублей.

«Но есть и совсем необычная категория исков», - предупредил Першаев журналистов.

Это иски, по определению граждан, страдающих заразной формой туберкулеза, принудительно в медицинские учреждения. В текущем году уже направлено 10 таких заявлений. Наиболее активно данная работа проводится прокурором Завьяловского района. По его заявлениям восемь граждан, страдающих заразными формами туберкулеза и уклоняющихся от лечения, госпитализированы в принудительном порядке.