В деятельности Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике огромную роль играют предупредительны мероприятия, направленные на избежание или снижение ущерба, связанного с возможными природными и техногенными авариями. Для данного времени года особо актуальны вопросы подготовки к весеннему паводку, состояния дел Государственного пожарного надзора в области противопожарной безопасности и деятельности противопожарных служб на территории республики в пожароопасный апрельско-майский сезон. С перелетом птиц и наступлением охотничьего сезона особую тревогу вызывает обстановка с гриппом птиц.

Коротко о ситуации с противопожарной обстановкой в республике и проводимых мероприятиях, направленных на предупреждение и профилактику пожаров. С начала текущего года в республике существенно ухудшилась ситуация с пожарами и последствиями от них, резким всплеском — до 4 раз, гибели людей от огня. Главным управлением были приняты усиленные меры, направленные на профилактику пожаров в жилье, использованы различные виды пропаганды, задействованы все наличные силы. Проводились экстренные заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Удмуртской Республики (КЧС и ОПБ) с главами городских и районных администраций, руководителей предприятий и организаций. Благодаря принятым мерам, к концу первого квартала удалось приостановить рост пожаров - произошло 506 пожаров, что на 23 процента меньше аналогичного периода прошлого года. При этом, хотелось бы отметить, что не допущено крупных пожаров, групповой гибели и травмирования людей. К сожалению, на прежнем уровне остается показатель гибели людей на пожарах (71 чел.), больше людей получают травмы и ожоги. К сожалению, это связано с невнимательностью и халатностью самих граждан. Большинство пожаров происходят по причине неосторожного обращения с огнем, чаще всего погибшие на пожарах люди находились в состоянии алкогольного опьянения, тревогу вызывают пожары из-за неисправности электрооборудования. Ветхое старое жилье, проводка, увеличение нагрузки приводит к пожарам с большим материальным ущербом. Всего за первый квартал ущерб от огня составил порядка 12, 5 млн.рублей.). Помимо пожаров в жилом секторе проверяются объекты экономики, культуры, образования и т.д. Государственным пожарным надзором за 1 квартал текущего года проверено более 2900 объектов. К административной ответственности привлечено 1516 нарушителей, в том числе 54 юридических и 888 должностных лиц. Направлено в суд 32 материала о приостановке деятельности предприятий и организаций. На особом контроле - объекты с массовым пребыванием людей: учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры. Всего в республике около 3000 объектов данной категории. Серьезного прогресса: 'удалось добиться в области повышения уровня пожарной безопасности образовательных учреждений. Правительством республики в 2006 году целевым назначением выделено 50 млн.рублей на реализацию капитальных противопожарных мероприятий в учебных заведениях. Министерством образования и науки совместно с Главным управлением разработан и представлен на рассмотрение и согласование в Администрацию Президента и Правительства Удмуртской Республики проект программы «Пожарная безопасность образовательного учреждения на 2006-2009 годы.

Несмотря на некоторые трудности по сохранению численного состава противопожарной службы, недостаточное финансирование на ремонт пожарной техники пожарными спасено 226 человек. Ежедневно на боевом дежурстве находится 594 автоцистерн и 239 единиц специальной техники. В настоящее время для охраны населенных пунктов и сельскохозяйственных предприятий создано 277 добровольных и 60 ведомственных противопожарных формирований. За прошедшие два года приобретено I 1 единиц пожарной техники. На 2006 год приоритетными направлениями в деятельности пожарного надзора и пожаротушения является создание муниципальной пожарной охраны, разработка концепции государственного пожарного надзора и использование всевозможных форм и методов в области информирования и пропаганды безопасности населения нашей республики.

С наступлением плюсовой температуры увеличивается вероятность угрозы подтопления. По прогнозам в зону подтопления попадает до 14 населенных пунктов, 58 объектов экономики, подлежат эвакуации из районов затопления более 5800 человек. Запас воды в слое снега по северным районам 70-90 процентов нормы, по южной половине 100-130 процентов. По предварительным прогнозам сроки прохождения ледохода и максимальных расходов воды — конец апреля — первая декада мая. Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике для проведения противопаводковых мероприятий, спасательных и аварийно-восстановительных работ определен состав сил и средств постоянной готовности. Задействовано более 4500 личного состава, 926 единиц техники. 261 плав.средство, 2 летательных аппарата, 518 единиц инженерной техники, подготовлено 15 взрывников. Для организации безаварийного пропуска весеннего паводка организована работа на I 1 постоянных и 5 временных гидрологических постах. Спланированы работы по очистке водосточных кюветов, ливневой канализации и водопропускных сооружений, проводится подготовка и очистка подъездных путей к гидротехничским сооружениям, местам проведения взрывных работ. Кстати, уже неделю проводятся взрывные работы на реках Сива (Боткинский район), р.Пызел, Чепца, Кильмезь. Была организована проверка системы оповещения в зонах возможного затопления. На сегодняшний день охват населения электросиренами составляет до 90 процентов, проводным и радио, телевещанием до 98 процентов людей. По-прежнему серьезной проблемой остается неудовлетворительное состояние гидротехнических сооружений (из 238 ГТС 75 требуют капитального ремонта.). Потенциальную опасность для населения и объектов экономики несут 30 сооружений, расположенных в нижнем бьефе, некоторые из них: пруды в д.Булай Увинского района, в с.Н.Мултан Увинского района, в с.Брызгалово Вавожского района, в д.Порым Граховского района и в д.Арбайка Алнашского района. Этим объектам уделяется особое внимание при подготовке к пропуску паводка. На КЧС и ОПБ было принято решение о разработке деклараций безопасности гидротехнических сооружений. К сожалению пока все вопросы не решены. До сих пор идет процесс передачи на баланс Минприроды Удмуртской Республики сооружений Ижевского и Пудемского прудов, в селах Юкаменское, Арзамасцево, Грахово. На проведение арохыволавад1со8ь:х мероприятий из бюджета Удмуртской Республики выделено 870 тысяч рублей.

На сегодняшний день обстановка с птичьим гриппом складывается благоприятная. По прогнозам специалистов ветеринарии вероятность заноса гриппа возможна в период миграции 5 районов: Каракулинский, Гразовский, Алнашский. Ярский и Балезинский. По предварительным данным в случае вспышки гриппа на территории республики экономический ущерб может составлять более 100 млнрублей. На территории республики семь птицефабрик с общим поголовьем птиц 3916,4 тысячи голов, в частном секторе порядка 850 тыс.голов. Для выполнения неотложных мер по предупреждению распространения и ликвидации птичьего гриппа принято распоряжение Правительства Удмуртской Республики, в котором утвержден состав штаба, план мероприятий, выделены средства в размере 5944,6 тысяч рублей для проведения противоэпизоотических мероприятий. 3 марта на территории Каракулинского района с председателями КЧС и ОПБ городов и районов республики проведена командно-штабная тренировка в виде практических мероприятий по локализации и ликвидации очага гриппа птиц. Главным управлением разработаны и направлены методические рекомендации по взаимодействию сил и средств единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, через СМИ и прямые контакты доведена до населения памятка о мерах по профилактике гриппа птиц с практическими советами.