8 апреля стал трагическим днем для жителя Устиновского района города Ижевска . В 13 часов 40 минут автолюбитель, поставив свой автомобиль в гараж, решил не спешить идти домой. После напряженного дня «на колесах» решил расслабиться. Поскольку машина уже в гараже и «руки развязаны» можно и выпить. А выпив как водится и покурить. Незаметно для себя уснул прямо в машине в своем гараже. Несколько минут и в гараже, наполненном горючими материалами, вспыхнул пожар. Мгновение, и огонь уже по залитым рубероидом крышам перекинулся на соседние гаражи. Прибывшие на место пожарные расчеты увидели страшную картину. 4 гаража горели открытым пламенем. Тушение было затруднено тем, что нельзя было проникнуть внутрь гаражей. Было принято решение направить на место пожара дежурную смену поисково-спасательной службы УР. Прибывшие спасатели сразу начали вскрывать двери горящих гаражей. Всего ими было вскрыто 6 железных дверей. Пожарные с огромным риском для жизни проникли в открытые «бетонные коробки». В течение часа огнеборцам не удавалось локализовать разбушевавшееся пламя, а когда это все-таки удалось, глазам предстало страшное зрелище: в гараже в своем догорающем автомобиле находился тот самый горе-автолюбитель. Спасти его было уже невозможно.

Всего огнем было уничтожено имущество в 4-х гаражах, в том числе 2 автомобиля ВАЗ-2110 и ВАЗ-2111 на сумму 350 тысяч рублей. Пожарные отстояли гаражи и имущество на сумму 10 миллионов рублей.

Особые сложности при тушении пожара вызвали снежные завалы у дверей гаражей, невозможность проникновения через железные двери, наличие в гаражах легковоспламеняющихся, горючих средств и газовых баллонов.

В очередной раз причиной трагедии стало неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии. Это наиболее распространенная причина пожаров. И что самое парадоксальное – это самая «человеческая» причина, зависящая только от действий самого пострадавшего. Но видимо русский человек настолько привык ждать пока «грянет гром» для того, чтобы «перекрестится», что с каждым годом количество пожаров по вине человека уменьшается очень незначительно.  Так за первые 3 месяца 2006 года в Республике произошло 98 пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении в нетрезвом состоянии, что по сравнению с этим же периодом прошлого года меньше всего на 0,2 %. В огне погибло уже 49 человек. Не пора ли задуматься? Ответ на этот вопрос должен дать каждый. И дать ответ нужно прежде всего себе. В противном случае никто не сможет предсказать, где в следующий раз «грянет гром».

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких, призывает пресс-служба МЧС Удмуртской Республики.