6 апреля делегация ОАО «АвтоВАЗ» во главе с  председателем Совета директоров завода Владимиром Артяковым и президентом - генеральным директором предприятия Игорем Есиповским, в рамках рабочего визита в Удмуртскую Республику, посетила Ижевский автозавод (Ижевск, Удмуртская Республика). Во встрече приняли участие министр промышленности и транспорта Удмуртии Леонид Курочкин, а также представители Группы СОК – председатель совета директоров Юрий Качмазов и президент Алексей Савченков.   

На ОАО «ИжАвто» гостям были представлены современные технологические комплексы сварки, окраски и сборки автомобилей KIA Spectra. Члены делегации познакомились также с производством автомобиля ВАЗ-21043, технология изготовления которого была передана с Волжского автомобильного завода в Ижевск в 2003 году, и нового ижевского фургона ИЖ-27175. Особенно было отмечено, что отечественные ижевские автомобили и KIA Spectra проходят подготовку поверхности и катафорез по единой прогрессивной технологии.

Кроме того, представители Волжского автозавода осмотрели производственные мощности ОАО «ИжАвто», в частности, автоматическую линию сварки кузовов «KUKA», цех крупной штамповки с уникальным прессовым оборудованием.

После знакомства с производственным потенциалом предприятия состоялось совещание с участием руководителей Группы СОК, Волжского и Ижевского автозаводов. Со стороны ОАО «ИжАвто» в совещании приняли участие генеральный директор Михаил Добындо и первый заместитель генерального директора Андрей Маслов.

По итогам визита председатель Совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» Владимир Артяков отметил, что на Ижевском автозаводе сохранен высокий производственный потенциал, который может стать основой для дальнейшего сотрудничества автозаводов в интересах развития и укрепления российского автопрома.