На подготовку к празднованию 450-летия Астрахани потребуется не менее 16,5 миллиарда рублей.

На заседании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея города, который будет отмечаться в 2008 году, было заявлено, что на отселение жителей из ветхого жилья потребуется свыше 1 миллиарда рублей, на противопаводковые мероприятия и очистку городских каналов - от 4 до 5 миллиардов рублей, на строительство дорог и мостов через Волгу - 7,7 миллиарда рублей, на реставрацию исторических и архитектурных памятников - 2,7 миллиарда рублей.

Глава Мминэконмразвития РФ Герман Греф по итогам обсуждения сообщил журналистам, что окончательные расходы на все эти мероприятия будут утверждены в течение трех ближайших недель.

"Сегодня мы имеем абсолютно понятный и законченный перечень всех мероприятий. Теперь стоит задача отработать механизм финансирования и синхронизировать возможности регионального и федерального бюджетов с имеющимися заявками", - сказал Греф.

Он поделился с журналистами впечатлениями от Астрахани. По словам Грефа, этот город напоминает ему Санкт-Петербург большим количеством архитектурных памятников, водных артерий и мостов. Но, признал министр, в Астрахани, как и в Петербурге в 90-х годах, запущены дороги, разрушены фасады зданий. Все это нужно восстановить к празднованию юбилея, отметил Греф.

Министр выразил намерение вернуться в Астрахань летом на рыбалку. "Я рыбак со стажем. И после того, что мне рассказали коллеги про рыбалку, мне очень хочется сюда приехать".

Оценивая потенциал региона по созданию здесь туристско-рекреационной зоны, Греф отметил, что пока "очень сложно оценить". В России будет созданы на первом этапе две-три туристско-рекреационные особые экономические зоны, и конкуренция будет высокая. Независимо от того, победит Астраханская область в конкурсе или нет, Греф пообещал поддерживать развитие туризма в этом регионе.

Источник http://www.rian.ru/

Постоянный адрес новости http://www.rian.ru/economy/finance/20060408/45473752.html