5 апреля 2006 года депутат Государственного Совета Удмуртии, директор Издательского дома «Совершенно конкретно», экс-заместитель председателя Удмуртского отделения партии «Родина» Дмитрий Желнин объявил о своем выходе из ее рядов.

Дмитрий Викторович стоял у истоков создания удмуртского отделения партии «Родина». В 2004 году именно «Родина», по мнению господина Желнина, являла собой реальную и взвешенную альтернативу партии власти. Как говорит Дмитрий Викторович, партия удачно сочетала в себе два «эшелона» лидеров. Один составляли профессиональные политики - прежде всего Дмитрий Рогозин и Валентин Варенников, другой - профессиональные экономисты, в первую очередь Сергей Глазьев и Виктор Геращенко.

После президентских выборов 2004 года руководство партии постепенно все дальше отходило от экономической платформы, и сегодня сосредоточило свою деятельность исключительно вокруг национал-патриотической идеи Дмитрия Рогозина.

В результате сегодня партия практически растеряла свой электорат. Политики, претендующие на власть, должны были, в первую очередь, заниматься решением вопросов своих избирателей, своей страны, а не заниматься собственным имиджем и внутренними конфликтами. Только серьезные и ответственные люди могут претендовать на доверие граждан, потому что за каждым партийным решением стоят реальные люди, а скоморошьи рекламные кампании еще никому не приносили никаких реальных дивидендов. Как действенная политическая сила «Родина» перестала существовать, и смена ее лидера в преддверии выборов 2008 года – наглядное тому подтверждение.

 «В любом случае, - продолжает Дмитрий Желнин, - я считаю ошибочным пытаться развивать националистическую идею. Я уважаю людей,  которые представляют сегодня удмуртское отделение партии, но сама партия мое уважение потеряла. 2008 год не за горами, и тогда многим членам «Родины» придется делать выбор в пользу той или иной идеологии. Я свой выбор сделал уже сейчас».

Действующий политик, Дмитрий Желнин не может оставаться в стороне от политических течений в республике. Сейчас Дмитрий Викторович взвешивает аргументы «за» и «против» вступления в иной политический блок.