За три месяца текущего года в Ижевске зафиксировано 4 случая бешенства у животных: три в Ленинском районе и один – в Октябрьском. По данным специалистов, случаев гидрофобии (так называется заболевание бешенством у людей) не зарегистрировано. Эта болезнь опасна летальным исходом (в 100% случаев) и тем, что ее инкубационный период может длиться от 7 до 1248 дней.

На сегодняшней пресс-конференции в Администрации Ижевска - с участием начальника отдела эпидемиологического надзора ТУ «Роспотребнадзор» по УР Елены Горевой, главного государственного ветеринарного инспектора Ижевска Александра Иванова и главного специалиста лечебного отдела Управления здравоохранения Ижевска Василия Куцепалова - обсуждалась данная проблема. Структурами здравоохранения и ветеринарной службы разработан план профилактических мероприятий, который включает меры по сокращению численности диких и бездомных животных и проведение исследований.

Специалисты подчеркивают: бешенством можно заразить не только при укусе, но и в случае, если больное животное просто оцарапает, или произойдет контакт с его слюной (например, при укусе через одежду). В первую очередь, необходимо промыть рану проточной водой, а еще лучше – мыльным раствором: на этом этапе вымывается до 60-70% вируса. И обязательно обратиться к врачу. Только он может принять решение о проведении иммунизации. Сейчас ее курс составляет всего 6 уколов (а не 40, как было раньше), так как используется концентрированная вакцина. Одновременно ведется наблюдение за животным, от которого пострадал человек. Иммунизация не имеет противопоказаний и проводится даже для новорожденных. Но она обязательна, если человек не хочет погибнуть. Курс уколов бесплатный.

В Ижевске на базе 3 городской больницы (Краева, 37) действует специализированное отделение, где ведется срочный прием при укусах животных (в том числе - домашних), его телефон 45-82-85. Как подчеркнул главный специалист лечебного отдела Управления здравоохранения Ижевска Василий Куцепалов: «Бояться не нужно», - на сегодняшний день ни у одного из обратившихся в отделение вирус бешенства обнаружен не был.

Кроме того, в Ижевске существует участок по отлову животных, его телефон 505-567.