Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии Александр Фоминов (на переднем плане) проводит пресс-конференцию

На очередной пресс-конференции в Государственном Совете Удмуртской Республики с журналистами встретился председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Государственного Совета Александр Фоминов. Он рассказал о ходе реализации закона о языках и соответствующей республиканской целевой программы, о готовящихся в комиссии законопроектах и работе в своем избирательном округе.
– На недавнем приеме у Президента республики члены Консультативного комитета финно-угорских народов отметили, что были приятно удивлены, увидев дорожные указатели и на удмуртском языке, – сказал Александр Фоминов. Такая работа ведется с прошлого года. Сейчас установлено (пока только на федеральных трассах) около 50 указателей. Всего на эти цели нынче выделено чуть более 500 тыс. рублей, работа будет продолжена.

Александр Фоминов сообщил, что очередность издания книг серии «Человек, писатель, время» устанавливает межведомственная комиссия по реализации закона о языках при Министерстве национальной политики. В прошлом году издано пять книг на удмуртском языке, нынче предполагается издание девяти. На эти цели выделено более 2 млн. руб. На реализацию закона предназначено не так уже и много денег, но они выделяются полностью, и каждая копейка используется строго по назначению.
Интересно прошли мероприятия по празднованию 15-летия Общества русской культуры и Татарского общественного центра. В сентябре подобные праздники будут продолжены представителями других национальных общественных организаций. В начале 90-х годов люди испугались больших перемен, у них было одно желание – не потеряться, сохранить и развивать свою культуру. К счастью, все обошлось. В республике удалось сохранить самобытность, укрепить многонациональную общность. Политическая стабильность, гражданский мир и межнациональное согласие остаются визитной карточкой Удмуртской Республики.
На очередную сессию Государственного Совета комиссия по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы выходит с предложением о внесении изменений в постановление Госсовета по Регламенту в части процедуры избрания депутатами высшего должностного лица республики по представлению Президента Российской Федерации. Подготовлен также законопроект о наделении органов местного самоуправления в Удмуртской Республике государственными полномочиями по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Коснувшись своей работы в избирательном округе, Александр Фоминов рассказал о своем участии во встречах администрации Воткинского района с населением новых муниципальных образований - поселений. В девяти из двенадцати поселений такие встречи уже прошли. Его, как депутата, удовлетворяет то, что сельчане перестраивают свою психологию. Теперь меньше просят чего-то, больше советуются.
Завершая встречу, председатель постоянной комиссии рассказал о предстоящем на будущей неделе подписании законодательными органами Удмуртии и Марий Эл соглашения о дружбе и сотрудничестве.

Источник http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=198381