Вечером 5 апреля в актовом зале общежития ФГУП УССТ-8 состоялось собрание жильцов. Цель -  защита прав проживающих в общежитии граждан и прояснение перспектив передачи здания в муниципальную собственность, а также пути борьбы за возможность приватизации жителями общежития занимаемых ими площадей.

Из более 20 приглашенных официальных лиц на готовившееся в течение 5ти месяцев мероприятие прибыли только Уполномоченный по правам человека в УР Михаил Кокорин, и представитель от администрации Индустриального района, а также председатель движения «Ижевские общаги» Наталья Ильина и депутат Городской Думы Андрей Коновал. Депутаты от округа, к которому относится общежитие, Василий Шаталов (Гордума) и Галина Мерзлякова (Госсовет), также как и ни один представитель балансодержателя здания – строительного треста – на собрание так и не явились. Депутат Шаталов, правда, прислал своего юриста, который честно признался, что «это не его направление» и ограничился лишь относящимися к общежитиям цитатами из Гражданского кодекса РСФСР. В ответ на возмущение жителей отношением г-на Шаталова (ко многочисленным звонкам и письменным обращениям после своего избрания в Гордуму депутат остался глух) его представитель обещал разобраться «с исполнителями», а в ответ на предложение ознакомиться с документами и дать их правовую оценку сказал: «Только копии, я оригиналы не возьму – а то вдруг потеряются».

Депутат Коновал напомнил собравшимся о том, что все, чего представителям общежитий до сих пор удавалось добиться  - и включение представителей от муниципальных общежитий в состав Комиссии, и намеченное на середину апреля заседание Комиссии, посвященное исключительно ситуации с ведомственными общежитиями, и вообще внимание к вопросу со стороны властей - случилось исключительно благодаря массовым акциям. Так, через неделю после массовых митингов общежитий, прокатившихся во всей стране 5 марта, в Государственной Думе «из-под сукна» были извлечены поправки к Жилищному кодексу, которые, в частности, содержат обязательства передачи всех общежитий в муниципальную собственность. «Зашевелилась»  и администрация президента Удмуртии, представители которой уже неоднократно давали обещание способствовать переломить ситуацию в пользу жителей общаг. «Дело будет двигаться и дальше только в том случае, если мы не ослабим нажим», - заключил Андрей Коновал.

Михаил Кокорин посоветовал жителям общежитий «не накручивать себя»: «Можно ли обсуждать светлое будущее? Ведомственные общежития нужны предприятиям, они не будут жилыми домами». Уполномоченный, сославшись на то, что у него не хватает полномочий на то, чтобы заниматься проблемами объектов, находящихся в федеральной собственности, все-таки призвал жителей «не пожалеть бумаги» и обращаться с жалобами. Возражение жителей о том, что на уже посланные Уполномоченному обращения они так и не получили ответа, осталось без внимания.

Наталья Ильина, представитель движения «Ижевские общаги», посоветовала по фактам завышения тарифов обращаться в Единую энергетическую комиссию с просьбой о проведении проверки. «Нам уже многого удалось добиться в вопросах с муниципальными общежитиями, - сказала она. – С ведомственными – тоже можно решать. Все зависит от нашей активности. Какому собственнику понравится иметь вместо покорных работников беспокойный муравейник?»

В результате собранием было решено оценить работу депутатов Мерзляковой и Шаталова на «неудовлетворительно» и «очень неудовлетворительно». Следующим вопросом на голосование было поставлено решение инициировать процедуру отзыва обоих депутатов, однако Андрей Коновал предложил смягчить формулировку: для начала просто вынести предупреждение. Собравшиеся, снабдив решение формулировкой о том, что отсутствие народных избранников и их фактическое бездействие они считают проявлением неуважения к избирателям, приняло предложение депутата Коновала.