Нареканий в адрес работы дошкольных учебных учреждений всегда было достаточно. Это и жалобы родителей, и недовольство педагогов зарплатой, и нехватка финансирования.

фотоС некоторых пор Управление дошкольного образования, как и многие другие учреждения, стало подвигать идеи модернизации своей деятельности. Сегодня детские сады активно пиарятся в СМИ. Ничего не поделаешь – новое время требует свое. Только руководство Управления дошкольного образования оказалось не в курсе событий.


Они не в курсе

За комментариями о причинах массовой подписки всех ДОУ на «СК» «Д» обратился непосредственно к руководителю Управления дошкольного образования Тамаре Андреевой. Тамара Сергеевна оказалась не в курсе происходящего в ее ведомстве. По словам начальника управления, детские сады действительно взаимодействуют со средствами массовой информации, но приглашают СМИ только для освещения каких-либо мероприятий. «Нам о такой практике неизвестно», - завершила короткую беседу руководитель Управления дошкольного образования. Как оказалось, все детские сады исключительно по собственной инициативе выписывают ежемесячно по десять номеров «Совершенно конкретно». Руководство вообще не слышало о подобных безобразиях своих подчиненных и полностью отрицает собственную причастность к этой «совершенно конкретной» эпопее. Вокруг детских садов сложилась крайне загадочная ситуация: рядовые работники, кивая на руководство, утверждают, что сверху их полностью задавили бестолковыми и бесполезными требованиями, как, например, написание статей о своей работе в ущерб последней, в то время как руководители наверху, делая большие глаза, утверждают «быть такого не может, какая глупость». Собственно, кто прав, неизвестно, только вот денег на подписку никто не выделяет, а «СК» приходит во все детские сады с завидной регулярностью. О том, откуда деньги на газеты, детские сады, практически лишенные финансирования, стыдливо умалчивают.
«Если раньше на рассмотрение выносились проблемы методического характера, то сегодня руководителей дошкольных учреждений все больше волнуют проблемы юридического и экономического характера, например, при внедрении дополнительных платных услуг, а также вопросы менеджмента».
Так, по крайней мере, говорилось в одной из публикаций, посвященных развитию дошкольного образования в республике. С чего начинается детский сад? С бесконечной очереди. Особенно безразмерно это воспоминание о дефиците всего и вся в Ленинском районе Ижевска. Так, по крайней мере, рассказывают сами очередники. Ждут путевки в сад годами, в среднем 3-4 года, дети подрастают, мамы сидят дома или стараются по мере возможности эксплуатировать труд бабушек. Конечно, есть вариант с платным детским садом, но это удовольствие далеко не всем доступно. Платить за ребенка ежемесячно по 3-4 тыс. рублей, при такой же средней зарплате, нереально даже при полном составе семьи. Есть и вовсе «удобный» вариант, этот детский сад единственный в Ижевске, частное заведение ориентировано на углубленное развитие малыша. Плата за развитие в этом «доме ребенка» совсем не детская - родители ежемесячно выкладывают за свое чадо 11 тыс. руб. Зато проблем не знают. Для простых смертных СМИ из года в год обновляют публикации о сложном положении дошкольных учреждений, о нехватке мест в детских садах, об отсутствии самих детских садов. И ничего.
В прошлые годы 60 детских садов Ижевска были закрыты или перепрофилированы, что впоследствии неожиданно обернулось проблемой для городской администрации. В 2003 году президент Волков выражал даже как-то возмущение тем, что мэрия Ижевска сначала избавилась от дошкольных учреждений, а затем обратилась с просьбой выделить 1,5 млрд рублей из республиканского бюджета на строительство дополнительных детских садов. Сейчас все успокоилось. Выход найден. Президент с высокой трибуны заговорил о безболезненном решении вопроса с детьми. Оптимизация должна подсадить малышей к школьникам. Создать комплексные учреждения на базе свободных пока школьных площадей – все включено сад, школа, больница. Три в одном, а опустевшие клубы, которые также планируют скомпоновать плотнее, и другие помещения опять подвергнут перепрофилированию. Ничего не напоминает?
Вернемся к путевкам. «Путевку в детские сады Ижевска получить достаточно непросто, - так по крайней заявляет в СМИ начальник Управления дошкольного образования Тамара Андреева, - путевка выдается лишь в порядке очереди». По словам Тамары Сергеевны, чтобы полностью разрешить проблему с размещением детей в дошкольных учреждениях, необходимо возобновить строительство новых садов. Последний детсад был построен уже около 10-и лет назад, и в ближайшее время, несмотря на нехватку мест, дополнительных средств на строительство не предвидится.
Два важных момента в высказывании Тамары Сергеевны: «достаточно не просто получить путевку» и «путевка выдается лишь в порядке очереди». «Да! - сказали хором родители первому утверждению, - очень сложно». «Нет! - объясняют мне многие из них, - не только в порядке очереди достаются вожделенные путевки в сад». Здесь тоже работают люди, и потому стоимость места в детском саду обойдется вам в 20 тыс. рублей за путевку в заведение первой категории и чуть меньше, если категория садика, скажем, вторая или третья. Причем в сфере дошкольного образования прогресс не стоит на месте. Детские сады освоили кредитование. Так, сегодня такую вот слегка платную путевку можно оплачивать в рассрочку, к примеру, по 2,5 тысячи в месяц.
«В связи с недостаточностью финансирования, как любое другое образовательное учреждение, детский сад может предложить сегодня дополнительные платные услуги».
Продолжаем читать все ту же статью. Не согласиться нельзя. Итак, путевку мы-таки получили, платим ежемесячно на содержание ребенка в саду 450-500 рублей и смотрим дальше. Платные услуги и в самом деле предоставляют, а еще если не услуги, то возможен вариант с отработкой, этакие трудодни. Под определение платных услуг в детском саду попадает практически все. Закупка канцтоваров – вы же хотите, чтобы ваш ребенок занимался. Приобретение игрушек – ну, нет у детского сада денег, чтобы приобрести их самостоятельно. Ремонт помещений, групп – здесь допускаются вариации: можно заплатить больше и в ремонте участия не принимать, либо сумма чуть сокращается, но красить и штукатурить придется самостоятельно. Причем не всегда по вечерам, иногда придется пожертвовать и своим рабочим временем. И так далее.
«Сегодня дошкольное образование республики активно развивается, все серьезнее становится внимание к инновационной деятельности».
Инновации отдались со всей страстью и сами работники детских садов, вернее, их погрузили в новый способ бытия. Так, сегодня, с подачи Управления дошкольного образования, каждый детский сад должен ежемесячно публиковать статьи о своей деятельности в печати или светиться на ТВ. Кроме своей прямой деятельности, педагоги детских садов, установив график, активно пишут о жизни садика. В общем-то, это неплохо. Только вот и публиковать статьи о жизни ДОУ просто так соглашаются не все издания. И тут появляется замечательное слово «бартер» - ты мне я тебе. Сегодня все детские сады города в обязательном порядке выписывают для чтения газету «Совершенно конкретно». Несколько экземпляров на одно ДОУ – 1500 руб. с сада за подписку. Как детские сады изыскивают средства на это чтиво, неизвестно, педагоги своих секретов не раскрывают. Известно одно - финансовой помощи на приобретение «СК» садикам никто не оказывает. Так, воспитатели вынуждены почитывать «Совершенно конкретно» и пописывать туда же. В качестве альтернативы, чтобы не вступать в противостояние с руководством, некоторые детские сады подписывают на газету родителей своих воспитанников, естественно, с их согласия. Так выполняются нормы по подписке и нет конфликта с руководством. По словам педагогов, именно Управление дошкольного образования безапелляционно требует непременного сотрудничества со СМИ, а именно с выше упомянутым изданием. Собственно, против издания работники садов ничего и не имеют, только теряются в догадках, почему каждый садик должен выписывать 10 экземпляров газеты, которые не читаются, почему дошкольное учреждение должно тратить свои деньги на подписку и почему публикации педагогов о новых методиках воспитания, здоровье ребенка и эстетическом развитии идут в развороте с голыми женщинами?