Как уже сообщал «Д», вчера депутат Городской думы Ижевска  (Удмуртская Республика) Андрей Коновал был вызван в прокуратуру Октябрьского района. Как сообщил ИА «День» Андрей Коновал, в прокуратуре он давал объяснение по поводу ситуации на митинге протеста 18 марта, организатором и ведущим которого он являлся.

Напомним, что во время митинга «За народную жилищную политику!» 18 марта, Андрей Коновал потребовал удалить с митинга группу представителей партии «Народная воля» с партийными знаменами и провокационными лозунгами, возглавлявшуюся ранее осужденным за нацистскую пропаганду Михаилом Трапезниковым и его соратником депутатом Гордумы Василием Крюковым. Это требование было единогласно поддержано голосованием 2,5- тысячного митинга, а попытки отдельных «народовольцев» прорваться к трибуне потерпели неудачу.

Как следовало из разговора с заместителем прокурора, местные  народовольцы нажаловались одному из своих партийных депутатов в Государственной Думе РФ, о том, что  милиция якобы незаконно применила в отношении партийцев физическую силу. И теперь в прокуратуру Удмуртии поступил запрос из Госдумы. Кроме того, в Городскую думу г. Ижевска поступила уже жалоба депутата Крюкова в отношении его коллеги Андрея Коновала о том, что он якобы нарушает правила депутатской этики, высказывая на митинге, что именно он думает в отношении политической позиции депутатов-членов «Единой России»  и «Народной Воли».