На «Радио России» есть программа «Детский вопрос». С ее появлением в стране фактически зародилось всероссийское движение граждан против сиротства. В «Удмуртской правде» публикуется информация о детях, оставшихся без попечения родителей. Пусть немногим из них она поможет найти новую семью, но каждый спасенный ребенок стоит усилий. Почему в России и в Удмуртии усыновление не стало социальной традицией?

Валентина СЕМЕНОВА,
бабушка, воспитавшая двух внучек,
г. Ижевск

Когда-то в удмуртских деревнях был обычай воспитывать детей-сирот всей общиной, не отдавая их в приюты. В нашей республике по сравнению с Россией детские дома появились поздно. Но в 1920-е годы после революции, гражданской войны, голода и разрухи количество сирот настолько выросло, что деревне оказалось не под силу их содержать. В 1922 году в Удмуртии насчитывалось уже 68 детских домов и колоний. Условия содержания и воспитания в них детей нельзя было назвать удовлетворительными.

Горько, что и сегодня мы находим прямые параллели с бедами начала прошлого века.

По официальным данным, в России насчитывается более 800 тысяч детей-сирот. Каждый год выявляется порядка 130 тысяч детей, оставшихся без опеки. Однако в стране усыновление не является сложившимся социальным институтом. С 1994 по 1999 годы число усыновлений снизилось более чем вдвое (с 14 до 7 тысяч случаев) и с тех пор остается на этом уровне. Согласно прошлогоднему опросу ВЦИОМ, основной причиной, по которой россияне не принимают в семьи сирот, является низкий уровень дохода семьи - 29 процентов опрошенных. На вопрос, хотели бы вы усыновить ребенка, 80 процентов россиян ответили: «Нет». По мнению председателя комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерины Лаховой, усыновлению препятствуют и законодательные ограничения: «У нас слишком жесткие критерии: имущественные, жилищные. Вот в сельской местности невозможно никого усыновить просто потому, что органы опеки не могут отдать ребенка в дом с удобствами на улице» . Эти ограничения были отменены только в прошлом году.

Как сообщает Министерство образования и науки Удмуртской Республики, в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время зарегистрировано 2338 человек. Помочь им может только семья. Поэтому одной из основных задач деятельности министерства, органов опеки и попечительства, администраций муниципальных образований является устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.

Если вы решили, что вас где-то ждет дочка или сыночек, обращайтесь в Министерство образования и науки Удмуртской Республики (г.Ижевск, ул.М.Горького, 73), в отдел реабилитационной работы, специальных учреждений и социальной защиты детей (начальник отдела Светлана Александровна Корепанова, тел. 51-42-50). Вам помогут.

Никита, родился в мае 1998 года в г. Ижевске.

ДетиЦвет глаз - карий.
Цвет волос - русый.
Особенности характера: замкнутый.
Одинокая мать умерла.
Физическое развитие: нормальное.
Умственное развитие: соответствует возрасту.

 

Владимир, родился в январе 2006 года г. Глазове.

ДетиЦвет глаз - серый.
Цвет волос - темно-русый.
Особенности характера: возбудимый.
Одинокая мать оставила ребенка в больнице.
Физическое развитие: нормальное.
Умственное развитие: соответствует возрасту.

 

 

Владимир, родился в феврале 2003 года в Шарканском районе.

ДетиЦвет глаз - серый.
Цвет волос - русый.
Особенности характера: общительный, эмоциональный.
Родители лишены родительских прав.
Физическое развитие: нормальное.
Умственное развитие: задержка психического и речевого развития.

 

 

Дарья, родилась в январе 2006 года в г. Ижевске.

ДетиЦвет глаз - серый.
Цвет волос -темно-русый.
Особенности характера: общительная, беспокойная.
Одинокая мать отказалась забрать ребенка из роддома, написала заявление о согласии на усыновление (удочерение).
Физическое развитие: при рождении отставала в весе и росте.
Умственное развитие: соответствует возрасту.

 

Юлия, родилась в августе 1999 года в п. Балезино.

ДетиЦвет глаз - голубой.
Цвет волос - темно-русый.
Особенности характера: общительная, любознательная, капризная.
Родители не установлены.
Физическое развитие: нормальное.
Умственное развитие: незначительно отстает в развитии.

 

Альбина МАМАЕВА

Источник http://www.udmpravda.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmpravda.ru/default/article?article=2138943&issue=23966&tape=