Министерство информационных технологий и связи РФ предложило комплекс  мер поддержки по реализации приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ и сельском хозяйстве, сформулированных президентом РФ Владимиром Путиным 5 сентября 2005 года. «В целях преодоления сложившегося неравенства между отдельными регионами и группами населения по доступу к социальным услугам, министерство предложило ряд дополнительных инициатив по использованию информационных технологий в реформируемых сферах», сообщил глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман.

Приоритетные национальные проекты нацелены на решение масштабных задач, и на их финансирование государство направит колоссальные средства. В частности, в 2006 году будет выделено 180 млрд. рублей. Поэтому здесь очень важны контроль и мониторинг эффективности реализации этих проектов, что в масштабах страны делать совсем не непросто.  Помогут в этом ИТ, если создать систему сбора и анализа данных о ходе реализации проектов, которая позволит четко определять текущий статус их выполнения и в случае необходимости оперативно вносить корректировки, считают в министерстве.

Также у профильного министерства есть ряд инициатив по использованию ИТ непосредственно в реформируемых сферах. В частности, начата работа по подключению к интернету школ, больниц и других социальных учреждений. По словам Леонида Реймана, к 2008 году к сети Интернет будут подключены все школы страны. Ежегодно из федерального бюджета на эти цели будет выделяться 600 млн. руб. и 750 млн. руб. - на закупку компьютерного оборудования.

Для улучшения работы служб социальной поддержки министерство предлагает ввести единую социальную карту гражданина, которая сочетала бы в себе функции идентификации личности, оплаты проезда, обязательного медицинского страхования и обеспечивала адресное распределение и предоставление пособий и льгот. Карта позволит обеспечить право каждого жителя получать различные государственные и социальные услуги в любой точке страны.

В сфере ЖКХ есть предложение ввести единые стандарты жилья с подключением телефона и высокоскоростного интернета. Кроме того, в ближайшее время будет разработана единая система учета потребления коммунальных услуг и энергоресурсов, а также мониторинга состояния ЖКХ.

Инициативы в области здравоохранения сводятся к обеспечению квалифицированной медицинской помощью всех граждан, в том числе в отдаленных районах, путем построения единой телемедицинской сети, связывающей больницы и лаборатории, создания электронной регистратуры и автоматизированного ведения историй болезни, а также информационной системы мониторинга наличия лекарств в аптеках. Кроме того, поднят вопрос о создании сети подвижной связи для «скорой помощи» в целях координации ее работы с другими экстренными службами.

В агропромышленном комплексе, считают в Мининформсвязи, необходимо создать сеть информационно-маркетинговых центров, которые обеспечат доступ сельхозпроизводителей к справочной информации, базам данных, а также электронным торгам и биржам. Европейский опыт показывает, что использование интернета в управлении поставками оборудования и конечной продукции заметно снижает затраты производителей и повышает эффективность сбытовых операций.

Информатизация социальной сферы тесно связана с созданием «электронного правительства». Государственные властные структуры разных уровней будут использовать ИТ для предоставления информации и услуг гражданам и организациям. Подобные системы уже работают в пилотном режиме в Татарстане, Тюменской области и других регионах. Например, в Республике Чувашия с 2004 года функционирует Объединенная государственная информационная система, объединившая не только предприятия ЖКХ, но и ЗАГСы, паспортно-визовые службы в единую республиканскую сеть. Такая система обеспечивает оперативное межведомственное взаимодействие, экономит расходы бюджета, повышает качество работы по обслуживанию населения, предоставлению различных льгот и субсидий, а в перспективе она позволит упростить сбор налогов с физических лиц.

Такой способ общения государства с населением позволяет не только сократить расходы на чиновников, но и устранить коррупцию, снизить бюрократические барьеры, повысить эффективность управления в целом. В США и странах Евросоюза «электронное правительство» начали строить еще в 1990-х годах. И сейчас там оплата штрафа или продление лицензии через Интернет стали обычным делом. У нас в стране это тоже скоро станет возможным. Уже началось создание ядра российского «электронного правительства» - Федерального центра управления информационно-технологическими ресурсами, который обеспечит межведомственное взаимодействие и доступ населения к информации министерств и ведомств.