Руководителям предприятий сервисно-сбытовой сети Ижевского автозавода (Ижевск, Удмуртская Республика) представлен экспериментальный фургон ИЖ-27175 с пластиковым тентом. Презентация состоялась в рамках конференции представителей компаний-дилеров ОАО «ИжАвто», 30 марта 2006 года.

Как объяснил Николай Тазтдинов, директор тольяттинского филиала «Элекс-Полюс», компании-поставщика пластиковых тентов,  новый «колпак» создан при участии лучших вазовских дизайнеров и позволяет облегчить фургон на 50 кг, увеличив при этом грузоподъемность и герметичность, улучшив эргономику модели. Кроме того, тент на 1 кубический метр больше, чем стандартный металлический тент фургона «ИжАвто».

Фургон с пластиковым тентом будет незначительно дороже стандартного. Кроме того, ожидается удорожание отечественной «линейки» «ИжАвто» в целом, связанное с переходом завода на инжекторные двигатели. «Мы собрали на Ижевском автозаводе представителей нашей сервисно-сбытовой сети, чтобы посоветоваться, взвесить «за» и «против», и принять верное решение», - говорит директор по сбыту ОАО «ИжАвто» Александр Тарасов.

После завершения экономических расчетов, подведения итогов конференции и анализа мнений дилеров будет принято решение о возможности постановки на производство фургона с пластиковым тентом.

Дилеры отнеслись к новинке положительно. «Эта машина несомненно будет востребована в Краснодарском крае, - считает директор «КубаньИжАвто» (г. Краснодар) Сергей Сухомлинов. – Мы долго ждали эту новинку от Ижевского автозавода, и, мне кажется, у нее большие перспективы».

«Эта модель будет продаваться, и мы готовы взять ее на реализацию», - сказал представитель «Шувалово-Авто» (г. Санкт-Петербург) Василий Драгончук. «Потребительский спрос на этот автомобиль большой, потому что в России заменить его нечем», - высказался представитель «Альянс-Авто» (г. Тольятти) Вячеслав Первов.