Вчера прокуратура Ростовской области объявила о завершении «беспрецедентной» проверки местного телеэфира. Прокуроры в течение нескольких дней анализировали содержимое бегущих строк с SMS-сообщениями на каналах MTV и «ТНТ» и пришли к выводу, что региональные компании-ретрансляторы внедряют «в сознание несовершеннолетних культ сексуальной распущенности» и пропагандируют «извращенное сексуальное поведение». Руководителям телекомпаний были высланы предписания об устранении нарушений, и, скорее всего, они откажутся от трансляции чатов.


В официальном заявлении прокуратура Ростовской области назвала ревизию телевизионных SMS-чатов «беспрецедентной проверкой исполнения законодательства», проведенной по указанию прокурора области Анатолия Харьковского. Как рассказал прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Дмитрий Тихонов, в течение нескольких дней сотрудники прокуратуры вели запись эфирных программ каналов MTV и «ТНТ» (транслируются в Ростове «Компанией «ЭкспоВИМ» и ТРК «Пульс»). Программы обоих каналов сопровождаются бегущей строкой с SMS-сообщениями от региональных сотовых абонентов. По словам господина Тихонова, содержание сообщений позволило прокуратуре сделать вывод о том, что телекомпаниями «были допущены грубейшие нарушения действующего законодательства». Как пояснил прокурор, телекомпании транслировали бегущие строки с предложениями интимного характера, в том числе «пропагандирующие нетрадиционные формы сексуальной ориентации и извращенное сексуальное поведение».

Произносить вслух примеры сообщений прокурор не стал, но продемонстрировал журналистам объемную папку с их записями. Нарушающие нормы законодательства сообщения сотрудники прокуратуры подчеркнули красным маркером. Особо были выделены сообщения вроде «Привет всем, кто не спит. Девушки пишите», «Ищу 2-х девушек для секса, приеду прямо сейчас» и «Ласки дамам, звоните». Сообщение «Парень ищет парня, солдат высокого актива до 25 лет» было подчеркнуто дважды. По словам господина Тихонова, проанализировав несколько сотен таких фрагментов, в прокуратуре пришли к выводу, что подобные «сообщения игнорируют специфику психологии несовершеннолетних» и поэтому могут оказать «вредное информационное воздействие» на их «физическое, интеллектуальное, духовное и социальное развитие». «Внедрение в сознание несовершеннолетних культа сексуальной распущенности и антиобщественного поведения» в прокуратуре оценили как нарушение принципов Декларации прав ребенка и закона «О средствах массовой информации». Руководителям телекомпаний были высланы предписания об устранении нарушений. Как отметил Дмитрий Тихонов, не исключено, что подобные ревизии будут проведены местными прокуратурами и в других российских регионах.

В офисе ТРК «Пульс» „Ъ“ подтвердили, что вчера телекомпания получила предписание от прокуратуры. По словам заместителя гендиректора «Пульса» Валерия Крылова, юристы компании приступили к рассмотрению предписания и, скорее всего, компания откажется от трансляции чатов. К этому в телекомпании добавили, что в транслировании SMS-чатов в большей степени заинтересованы контент-провайдеры, а «Пульсу» «сколько-нибудь заметной прибыли этот сервис не приносил».


СЕРГЕЙ СУРЖЕНКО

 

Источник http://www.kommersant.ru/region/rostov

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/rostov/page.htm?year=2006&issue=56&id=155721&section=253