ьДегустация пельменей

Пельмень пельменю рознь. Это подтвердил республиканский смотр их качества, организованный Министерством торговли и бытовых услуг Удмуртии в рамках реализации отраслевой программы «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также в целях насыщения потребительского рынка высококачественными мясными полуфабрикатами и предотвращения появления их некачественных аналогов, пишет газета "Удмуртская правда".

Первую скрипку в оценке качества играла дегустационная комиссия, в которую вошли представители заинтересованных министерств, ведомств и контролирующих органов, в том числе городской ветеринарии, Удмуртского центра сертификации, Роспотребнадзора. Участниками и одновременно содегустаторами без права решающего голоса стали приглашенные представители городских и районных администраций, руководители и специалисты предприятий-производителей и торговых организаций, причем последних было большинство.

Открывая мероприятие, министр торговли и бытовых услуг Петр Пономарев рассказал присутствующим о том, что Удмуртия является одним из немногих регионов, где преимущественно реализуется мясо-молочная продукция собственного производства - до 80 процентов, и наши товары считаются одними из лучших. Это один из основных ориентиров работы министерства. В то же время вторжение «варягов» неизбежно, и их экспансия будет все заметнее. Вот почему необходима взаимоувязка переработчиков, торговли и, естественно, контролирующих органов. Иначе могут быть неприятные последствия. Прецеденты, увы, имеются. Например, как рассказала заместитель главного ветеринарного инспектора Ижевска Людмила Бурдова, однажды случайно были выявлены тушки бычков «размером с крупную собаку», лабораторный анализ проб которых показал, что они были забиты в агонизирующем состоянии, то есть практически уже были трупами. Вам хочется пельмешков из такого мяса?

И вот настал черед собственно дегустации. Дело это, между прочим, тонкое, долгое, кропотливое и, простите, не для обжор. Надо было видеть, как члены жюри, внимательно обследовав пельмень на цвет, форму, качество лепки и запах, аккуратно разделывали его при помощи ножа и вилки на кусочки, затем медленно смаковали, пытаясь уловить не только вкус, но и составные части содержимого. Это называется органолептической оценкой качества. Одновременно образцы разносили зрителям: по штучке на каждого. Прожевав один пельмень, его запивали некрепким чаем без сахара, видимо, не только для того, чтобы продукт не застревал в горле, но и чтобы его вкус не перебивал последующий.

Следует заметить, что образцы - всего 17 - представлялись на суд анонимно, каждый под своим номером, то есть дегустаторы не знали ни названия пельменей, ни их производителей. Кстати, в смотре участвовали не только удмуртские производители пельменей, но и их коллеги из Набережных Челнов (два предприятия), Чайковского и подмосковного Реутова. Это лишний раз подтверждает слова Петра Пономарева о стремлении внедриться в наш рынок конкурентов из-за пределов республики.

Досталось пельменей, по штучке каждых, и корреспонденту «УП». Не могу назвать себя экспертом, но как коренной житель Удмуртии все же знаю в них толк, то есть что такое есть «пельнянь». Вроде бы суть у всех одна: фарш в «хлебном ушке». Ан нет, все они разнятся (впрочем, и домашние лепят всяк на свой вкус и разумение). В одних слишком много теста; сочень может быть толстый или тонкий, по-разному защипан (где механически, а где вручную, фигурно); иной норовит расклеиться, а другой жуется с трудом; в одном начинке тесно, а в другом излишне просторно. Попадались и жилки, и непонятные вкрапления, один раз что-то даже хрустнуло на зубе. Ну и, конечно, специи: соль, перец...

Больше часа длилась дегустация. В конце концов, суммировав все баллы, комиссия вынесла вердикт. Первое место было отдано ИП Нагорных Игорю Геннадьевичу (кстати, в смотре участвовало три индивидуальных предприятия), второе место заняло ОАО «Виктория-сервис» кафе «Русские пельмени». Третье место поделили между собой ЗАО «Агрофирма «Мясо» (г. Чайковский) и ОАО «Восточный». На четвертом и пятом местах соответственно ОАО «Воткинский мясокомбинат» и ОАО «Игринский мясокомбинат». Далее комиссия места не распределяла, отметив, что среди прочих есть весьма достойные образцы, а есть и такие, что не удовлетворяют никаким требованиям. Назвать последние жюри не решилось из этических соображений, выразив надежду, что их производители сделают должные выводы. Конечная же оценка, а следовательно, и выбор - за потребителем.

Источник http://www.udmpravda.ru

Постоянный адрес новости  http://www.udmpravda.ru/default/article?article=2138404&issue=23965&tape=