Завтра в Ижевске начнется Фестиваль голландского кино. Его проводят Ижевский киноклуб Посольство Королевства Нидерландов в Москве при поддержке Администрации г. Ижевска и Удмуртского республиканского кинофонда

 

В Голландии, на этом маленьком островке земли, по площади не превышающем Удмуртию, снимают кино. Примерно 20 фильмов в год. Роттердамский кинофестиваль - один из самых культовых среди киноманов. Амстердамский музей кино – место, где на большом экране можно увидеть то, чего не увидеть, увы, теперь даже в России: фильмы Сокурова, Эйзенштейна, Юфита…

Впрочем, Ижевск принимает вызов Амстердама. И теперь уже на наших экранах - знаменитое кино Нидерландов. ФЕСТИВАЛЬ ГОЛЛАНДСКОГО КИНО уже второй раз проводиться в Ижевске и обещает стать одним из самых ярких городских кинособытий этого года. И самым крупным кинофестивалем за всю историю Ижевского киноклуба: 8 дней кинопоказов!

О новом голландском кино заговорили в конце 80-х, репутация этой национальной кинематографии невероятно поразила фестивальную публику всего мира. Множество призов престижных европейских фестивалей в течение нескольких лет отправлялось в Королевство Нидерланды. Фильмы эти и режиссеры были в то время еще неизвестны в России, но одного имени – Йос Стеллинг – стало достаточно, чтобы российские зрители поверили в расцвет голландского кино. До недавнего времени Стеллинг считался едва ли не единственным кинематографическим гением Нидерландов. На фестивале представлены два фильма Стеллинга: «Летучий голландец» (1995) и «Стрелочник» (1986).

Йос Стеллинг основал в Утрехте ежегодный национальный кинофестиваль, который поводит итоги нидерландского киногода. В 2001 году «Золотого теленка» фестиваля «За лучшую режиссуру» получил создатель фильма «Пещера» Мартен Коолховен. Эта картина вошла в нашу программу.

Летом 2004 года на Московском международном кинофестивале прошла ретроспектива еще неизвестного россиянам Алекса ван Вармердама, открыв изумленной публике необычайно яркую и своеобразную кинематографическую личность. Вскоре картины этого режиссера увидели и в Ижевске. Настоящую бурю эмоций вызвали вармердамовские  «Северяне» (1992) и «Платье» (1996). В программе фестиваля 2006 года его следующая работа - «Маленький Тони» (1998).

Особое событие фестиваля – программа «голландский экстрим», собравшая работы самого бесстрашного, провокативного и вызывающего голландского режиссера Яна Керкхофа, способного немало взбодрить сонную жизнь провинциальной публики своей абсолютной свободой художника – и в выборе тем (в студенческой короткометражке Керкхоф превращает распятие в садомазохистскую игру, в «Шабондамской элегии» не чурается жестких сексуальных сцен, коллаж «Вестерн 4.33 посвящает геноциду начала ХХ века), и в эстетике: его формальные эксперименты стирают грань между игровым, документальным кино и видеоартом.

Отдельный сеанс посвящен короткометражным работам современных нидерландских режиссеров: анимации, документальному, игровому кино, экспериментальным работам.

Ценовая политика фестиваля, как всегда, ориентирована на самый широкий круг зрителей, и, вместе с тем, соответствует его эксклюзивному статусу. В предварительной продаже билеты можно купить по доступной цене со значительной скидкой. Предварительная продажа билетов открыта в кассах «Авроры» и «Дружбы» с 25 апреля.

 

Все подробности на сайте www.horosheekino.ru

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

 

 

1 апреля, суббота, кинотеатр «Аврора», 16.00

билет в предварительной продаже 40 ру, в день сеанса 60 ру

ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ / DE VLIEGENDE HOLLANDER

Нидерланды, Бельгия, Германия, 1995, 140 мин.

режиссер ЙОС СТЕЛЛИНГ

Историческая драма, рассказанная средствами кинопоэзии – самый сложный в постановочном отношении фильм режиссера. Но здесь, как всегда у Стеллинга – высокая живописная культура, колористическая изысканность и чисто кинематографическая выразительность. Летучий голландец – фантазер и волшебник – знает тайны и верит в мечты о море, о корабле и о вольной жизни…

 

2апреля, воскресенье, кинотеатр «Аврора», 16.00

билет в предварительной продаже 40 ру, в день сеанса 60 ру

ПРОГРАММА КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ (DVD-проекция)

режиссеры МАРК ДЕ КЛУ, ЛОДЕВЕЙК КРЭЙНС, ХАНРО СМИТСМЕН, ТАМАР ВАН ДЕН ДОП и др.

В программу вошли игровые, документальные, экспериментальные и анимационные работы молодых нидерландских режиссеров последних лет. Короткометражное кино – это уникальное пространство поиска новых форм и других смыслов, это уникальная территория свободы.

 

3 апреля, понедельник, кинотеатр «Дружба», 19.00

первые 100 билетов в предварительной продаже 50 ру, остальные и в день сеанса 80 ру.

Рубрика «Голландский экстрим»

ШАБОНДАМСКАЯ ЭЛЕГИЯ / SHABONDAMA ELEGY (DVD-проекция)

Япония, Нидерланды, 1999, 85 мин.

режиссер ЯН КЕРКХОФ

ПРОВОКАЦИЯ. СЕКС. БЕЗУМИЕ. ГОДАР. СТРАСТЬ. НЕНАВИСТЬ. СВОБОДА. Это ключевые слова, лаконично объясняющие, кто такой Ян Керкхоф. Самый лиричный, порнографический и «годаровский» шедевр режиссера иллюстрирует известную аксиому французского гения Жана Люка Годара: чтобы снять фильм, достаточно девушки и пистолета.

 

 

4 апреля, вторник, кинотеатр «Дружба», 19.00

первые 100 билетов в предварительной продаже 50 ру, остальные и в день сеанса 80 ру.

ПЕЩЕРА / DE GROT

Нидерланды, 2001, 90 мин.

режиссер МАРТИН КООЛХОВЕН

Психологический триллер режиссера нашумевшей «Амнезии» о дружбе, влечениях, судьбе, и преступлении завоевал приз за лучшую режиссуру нидерландского национального кинофестиваля в Утрехете.

 

 

5 апреля, среда, кинотеатр «Дружба», 19.00

первые 100 билетов в предварительной продаже 50 ру, остальные и в день сеанса 80 ру.

СТРЕЛОЧНИК / DE WISSELWACHTER

Нидерланды, 1986, 97 мин.

режиссер ЙОС СТЕЛЛИНГ

В безлюдном месте, там, где железная дорога соединяет город с югом, живет сам по себе стрелочник. У него есть все для неприхотливой жизни: работа, маленький садик, посетители. Но в начале зимы в его доме появляется женщина… Почти бессловесный шедевр киноклассика - один из лучших фильмов в истории нидерландского кино.

 

 

6 апреля, четверг, кинотеатр «Дружба», 19.30

первые 100 билетов в предварительной продаже 50 ру, остальные и в день сеанса 80 ру. МАЛЕНЬКИЙ ТОНИ / KLEINE TEUN

Нидерланды, 1998, 95 мин.

режиссер и исполнитель главной роли АЛЕКС ВАН ВАРМЕРДАМ

Фермер Бранд неграмотный, но это его не огорчает. Страдает его жена Кит, вынужденная читать мужу титры телепередач. Она нанимает мужу учительницу - красавицу Лену. Уроки чтения плавно перетекают в …

 

 

7 апреля, пятница, кинотеатр «Аврора», 18.00

билет в предварительной продаже 40 ру, в день сеанса 60 ру

Рубрика «Голландский экстрим»

КО ВСЕМ ЧЕРТЯМ! / NAAR DE KLOTE! (DVD-проекция)

Нидерланды, 1996, 104 мин.

режиссер ЯН КЕРКХОФ

Молодежная комедия о парочке невинных и влюбленных провинциалов, обосновавшихся в коварном Амстердаме, в версии Керкхофа превращается в аттракцион кислотных цветов и экстатического ритма.

 

8 апреля, суббота, кинотеатр «Аврора», 16.00

билет в предварительной продаже 40 ру, в день сеанса 60 ру

Рубрика «Голландский экстрим»

ТРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМА ЯНА КЕРКХОФА (DVD-проекция):

1. ВОЗВРАЩЕНИЕ МЕРТВЕЦА / RETURN OF THE DEAD MAN, Нидерланды. 1994, 26 мин.

Агрессивный киноэксперимент, снятый под впечатлением повести «Мадам Эдварда» Жоржа Батая – одна из самых необычных и шокирующих дипломных работ в истории нидерландского кино.

2. ВЕСТЕРН 4.33 / WESTERN 4.33, Нидерланды-ЮАР-Япония, 2001, 33 мин.

Политический и поэтичный коллаж о намибийском городе Лудериц, где в начале ХХ века тысячи африканцев сгинули в концлагерях.

3. ПОХОРОНЫ / THE FUNERAL, Нидерланды-ЮАР-Япония, 2005, 36 мин.

«Меня зовут Иисус Христос. Ты можешь звать меня Фридрих Ницше» - такая фраза открывает «подлинную историю человека, который убивал, умирал и не был воскрешен», фантасмагорию о безумной любви Фридриха Ницше, раба и палача.