В соответствии с Федеральным законом “О политических партиях” зарегистрировано 37 политических  партий.

Не смотря на большое количество зарегистрированных партий, в печати лидерами можно назвать только 7 из них.

 

Эксперты агентства MediaReport составили рейтинг активности партий в регионах за 2005 год. Рейтинг строился по количеству статей с упоминанием партий в печатных СМИ Урала и Сибири.

Наиболее интересными событиями для журналистов стали проведение политических съездов (собраний), участие членов партий в выборах депутатов на региональном и муниципальном уровнях; помимо этого обсуждения представителями партий принимаемых законопроектов.

Во главе рейтинга располагается Всероссийская политическая партия «Единая Россия» (3210 статьи), далее следует политическая партия «Родина» (2909 статей), и  третье место принадлежит Коммунистической партии РФ  (2112 статей).

Первое место занимает партия власти – Единая Россия. Популярность партии в СМИ обусловлена, прежде всего, ее положением относительно действующей власти РФ. Поэтому в СМИ наиболее часто освещались кандидатуры от Единой России на предстоящие выборы, которые позиционировались как ставленники действующей власти РФ.

Вторую строчку рейтинга занимает партия Родина. Внутрипартийная обстановка, а именно конфликт между Рогозиным и Глазьевым, и как следствие разделение партии на две, позволило выйти на второе место.

Замыкает тройку лидеров партия КПРФ. Она была интересна СМИ в связи проведением общенародного референдума, под организацией КПРФ, а также многочисленными приводимыми пленумами ЦК.

 Таким образом, в отличие от 2004 года, когда партии в СМИ выстраивали линию своего отношения к правящей партии (Единой России), в 2005 году партии сконцентрировали свое внимание на освещении своей непосредственной деятельности. Другими словами целью данного шага является привлечение новых сторонников, уже исходя из устава и следственно предпринимаемых действий, а не своим отношением к партии власти.

 

 

Рейтинг составлен агентством анализа открытых источников MediaReport
http://www.mediareport.ru

 

Таблица данных по политическим партиям (TOP 15)

Партия

Статей за 2005 год

партия “Единая Россия”

3210

партия “Родина”

2909

Коммунистическая партия РФ

2112

ЛДПР

1364

Союз Правых Сил

1282

Российская демократическая партия “ЯБЛОКО”

1241

Российская партия пенсионеров

285

Аграрная партия России

84

партия “ПАТРИОТЫ РОССИИ”

82

Демократическая партия России

71

Народная партия Российской Федерации

54

Социал-демократическая партия России

19

Российская объединенная промышленная партия

15

Народно-патриотическая партия России

13

Партия Возрождения России

12