Вчера в Тольятти было совершено покушение на директора компании «Арлан-Лада» (поставщик металлов на ОАО «АвтоВАЗ». - „Ъ“) 38-летнего Андрея Худышева. Автомобиль бизнесмена был обстрелян из автомата неподалеку от его дома. Несмотря на то что киллер вел огонь с предельно близкого расстояния, господин Худышев остался жив. В прокуратуре Автозаводского района, где сегодня расследуется данное уголовное дело, не исключают версии, что покушение на предпринимателя вызвано намерением взять контроль над «Арлан-Ладой» чеченской ОПГ.

Примерно в восьмом часу утра неподалеку от дома на бульваре Курчатова, где проживает Андрей Худышев, его Audi-A6 попала под автоматные очереди. Киллер поджидал свою жертву в подвале одного из близлежащих домов. Когда нужный ему автомобиль оказался на максимально близком расстоянии, преступник из вентиляционной форточки выпустил по нему половину рожка автомата Калашникова. Изрешетив Audi, киллер ушел через такую же форточку на другом конце дома, где заранее подпилил прутья решетки.
Директор «Арлан-Лады», получивший ранения в шею, плечо и руку, остался жив. Помимо предпринимателя пострадал его водитель, а также женщина, которая, услышав стрельбу, выглянула в окно,— срикошетившая от автомобиля пуля едва не лишила ее жизни. Оперативники, ссылаясь на показания очевидцев, говорят, что во время стрельбы автомат киллера заклинило. Пока он передергивал затвор, Audi выехала из зоны обстрела, и пули, выпущенные ей вслед, цели не достигли. Прокуратура Автозаводского района Тольятти возбудила уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более человек, совершенное общественно опасным способом». Личность стрелявшего следствием пока не установлена, однако, как сообщили „Ъ“ в прокуратуре, есть все основания полагать, что преступник действовал в одиночку.
На сегодняшний день московская компания «Арлан-Лада» является одним из основных поставщиков металлов, в том числе и цветных, на ОАО «АвтоВАЗ». Надо отметить, что летом прошлого года на местном рынке снабжения завода произошли некоторые изменения. Так, 6 августа 2005 года возле своего дома из пистолета был застрелен ведущий экономист отдела цветных металлов дочерней структуры ОАО «АвтоВАЗ» - «Металлоснаб» - Алексей Потапов. Господин Потапов непосредственно участвовал в процессе закупок цветных металлов на завод. Следствие выдвинуло версию о том, что убийство было заказным, но оно так и осталось нераскрытым до сегодняшнего дня.
По информации „Ъ“, одним из основных поставщиков цветмета на ОАО «АвтоВАЗ» на тот момент являлась компания «Метаком». По некоторым данным, на ее долю приходится 20% отгрузки данного вида продукции. В числе учредителей фирмы состоит тольяттинский бизнесмен Андрей Широков. Кроме него, по данным следствия, учредителями «Метакома» являются люди, имеющие прямую связь с чеченской организованной преступной группировкой Султана Ахмадова. Еще одна компания-поставщик - «Арлан-Лада» - также контролировалась чеченской ОПГ. После убийства Алексея Потапова, по информации „Ъ“, завод разорвал отношения с обеими фирмами.
Как рассказал „Ъ“ источник в прокуратуре Автозаводского района, после того, как чеченская ОПГ потеряла свои каналы поставок сырья, они стали искать другие пути выхода на завод. «Я не знаю, поступали ли предложения от Ахмадова о продаже «Арлан-Лады», но то, что поставки металла были одним из основных источников дохода ОПГ - это я могу сказать с полной уверенностью. Тем более, что со сменой руководства на заводе, АвтоВАЗ начал выстраивать отношения только с прозрачными игроками. Вероятность того, что они проявляли интерес к этой компании, очень велик», - отметил собеседник. Получить какие-либо комментарии от «Арлан-Лады» „Ъ“ вчера не удалось.
РОМАН МАЛИНИН, Тольятти
Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2006&issue=54&id=155287&section=2399