Министерство культуры Удмуртской Республики, Удмуртская государственная филармония проводят  49-й традиционный Музыкальный фестиваль, посвящённый дню рождения П.И. Чайковского, который  пройдёт в Удмуртской Республике  с 12 по 28 апреля 2006 года.

              Среди наиболее именитых гостей Фестиваля - коллектив Государственного академического театра классического балета под руководством народных артистов России, лауреатов Государственной премии СССР  Владимира Василёва и Натальи Касаткиной (г. Москва). Театр  в третий раз принимает участие в наших музыкальных праздниках. Впервые коллектив принимал участие в фестивале в 1990 году в статусе Московского государственного театра балета СССР. Второй приезд в Удмуртию и участие в Фестивале, уже в нынешнем статусе,  – в 1997 году.             На 49-м фестивале наши гости порадуют любителей балета  двумя  спектаклями:  «Золушка» С. Прокофьева и «Жар-птица» И. Стравинского, а также Дивертисментом с лучшими номерами классического балета. 

             Каждый фестиваль, посвящённый дню рождения П.И. Чайковского, - это открытие новых имён, новых молодых исполнителей. Не станет исключением и нынешний 49-й.  В фестивальных спектаклях Государственного театра оперы и балета УР принимают участие  молодые артисты балета, ведущие солисты театра Ю. Григоровича, лауреаты премии Филиппа Мориса 2002 года Татьяна  и Денис Владимировы, солист Санкт-Петербургского театра современного танца под управлением Б. Эйфмана Вадим Домарк,  молодой, но уже известный в России и за рубежом тенор, солист Новосибирского и Мариинского театров оперы и балета, театра «Ла скала» Олег Видеман.

            Впервые в фестивале примет участие относительно молодой, но уже признанный в России и Европе коллектив – Лауреат государственной премии Вологодский мужской камерный хор Альберта МИШИНА. Созданный в 2000 году из лучших мужских голосов Северо-западного региона  Хор очень быстро стал визитной карточкой не только Вологодской области, но и всего Русского севера, представивший свое искусство в Москве, многочисленных гастролях по России и на фестивале русской культуры в г. Канне. Программа этого замечательного коллектива «Великий распев русского севера» – это своеобразный дар от земли Николая Рубцова и Валерия Гаврилина родине П.И. Чайковского. В рамках фестиваля Альберт МИШИН проведет Мастер-класс.

             Также впервые в Фестивале примет участие солистка театра «Ла скала» (Милан) Кьяра Таиджи. Она уже знакома нашим любителям вокального искусства  как участница концертов с  Государственным симфоническим  оркестром УР.

             Дополнит и обогатит фестивальную палитру новый творческий проект «Музыкальный подснежник» - концерт молодых исполнителей республики, учащихся Республиканского музыкального училища и Детских школ искусств – лауреатов международных и всероссийских конкурсов, который состоится 20 апреля в Зале филармонии. В концерте примут участие не только солисты-инструменталисты, но и коллективы (оркестр, хор).

             Официальное открытие фестиваля - 12 апреля в ДК «Юбилейный» г. Воткинска. В программе выступление   Государственного симфонического оркестра УР с участием лауреата международных конкурсов Рэма Урасина (фортепиано, г. Москва).

             Официальное закрытие28 апреля  в ДК «Юбилейный» г. Воткинска.   Закроет фестиваль выступление Вологодского мужского камерного хора.

             Своеобразной прелюдией фестиваля станет спецпроект «Чайковский in jazz заслуженного артиста России, лауреата Европейской премии им. Густава Малера Даниила Крамера, который пройдёт в зале филармонии 10 апреля.

          5-6 мая  состоятся концерты IX музыкального фестиваля «Молодые таланты родины П.И.Чайковского», в них примут участие  выпускники и студенты высших музыкальных учебных заведений России – лучшие выпускники Республиканского музыкального училища.

7 мая – по традиции – в Музее-усадьбе П.И. Чайковского г. Воткинска состоится Музыкальный праздник, посвящённый дню рождения композитора.

 

Пресс-конференция с организаторами Фестиваля состоится

 3 апреля 2006 г. в 11.00 час. в Удмуртской государственной филармонии.