Сегодня в Доме Правительства Удмуртской Республики состоялась пресс-конференция министра природных ресурсов Александра Кулагина. С 1 января 2006 года на Минприроды УР был возложен ряд новых полномочий: право осуществлять перевод лесных земель в нелесные для строительства; линейных объектов (дорог, газопроводов, линий электропередач) в лесах; первой группы и для строительства любых объектов в лесах второй группы; полномочия по осуществлению государственного водного контроля; право   по   выдаче   разрешений   на   выбросы   загрязняющих   веществ   в окружающую среду и утверждению лимитов на размещение отходов; полномочия по утверждению лимитов водопотребления и водоотведения, а также по заключению договоров на водопользование. Восстановленный в 2005 году Экофонд УР является целевым источником финансирования природоохранных мероприятий. В 2005 году проведено 35 конкурсов по выбору подрядчиков. Заключен 151 государственный контракт на общую сумму 41,7 млн. рублей.

В 2005 году приоритетными направлениями финансирования из республиканского Экофонда являлись: строительство   и  обустройство   полигонов  твердых  бытовых  отходов в г. Воткинске, в Глазовском районе, в п. Игра; утилизация запрещенных к применению ядохимикатов - на территории Завьяловского района собрано и вывезено для захоронения на полигон в г. Обнинск Калужской области 60 тонн; проектирование очистных сооружений и канализационных сетей в г. Можга, в Боткинском, Завьяловском, Балезинском районах, Нагорном психоневрологическом интернате; подготовка проектно-сметной документации по строительству, ремонту и реконструкции гидротехнических сооружений в Игринском и Алнашском районах; экологическое воспитание граждан: организация детских летних экологических лагерей, выпуск специальной литературы, проведение природоохранной акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности». Паводок 2005 года прошел относительно спокойно. Небольшие повреждения наблюдались на р. Люк в Балезинском районе и на р. Сеп в Игринском районе. Все повреждения ликвидированы.

С 15 марта сего года совместно с Росприроднадзором по УР осуществляется программа проверки готовности прудов к приему и пропуску паводковых вод - специалистам министерства предстоит обследовать около 40 объектов.

В 2005 году на ремонт, строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений из федерального бюджета получено 67,6 млн. рублей. Из экологического фонда УР выделено 2,6 млн. рублей. Таким образом, на каждый рубль «республиканских» денег на водохозяйственные мероприятия было привлечено 26 «федеральных» рублей.

Отремонтированы и приняты рабочими комиссиями два объекта: на р. Адамка в п. Заречный Граховского района иве. Арзамасцево Каракулинского района. Сдан в эксплуатацию гидроузел в с. Юкаменское. В 2006 году планируется завершить ремонт и реконструкцию еще трех начатых объектов.

В рамках мероприятий по случаю 450-летия добровольного присоединения Удмуртии к России запланировано финансирование двух проектов, осуществление которых находится в сфере компетенции Минприроды УР: укрепление берега Ижевского пруда и очистка его ложа от донных отложений. Стоимость реализации этих двух проектов составляет соответственно 220 и 270 миллионов рублей.