Россия стоит на втором месте в мире после Литвы по количеству самоубийств, сообщил в четверг руководитель отделения суицидологии НИИ психиатрии Минздрава РФ, профессор Владимир Войцех. А каждый третий человек в нашей стране, отметил он, нуждается в помощи психолога. Суицид занимает пятое место по всем причинам смертности. Ряд исследователей считают, что самоубийство - это феномен социально-психологической дезадаптации личности и выделяют две причины, которые могут побудить человека лишить себя жизни: общественная и личностная.

В период с 1991 по 2005 год в России покончили собой 800 тысяч человек, рекордным был 1994 год (65.000 случаев суицида). По данным на 2004 год, в нашей стране на 100 тыс. жителей приходилось 36,1 случая суицида, что почти в два с половиной раза больше среднемирового показателя (14,5). Специалисты отметили, что. Основной пик самоубийств приходится на 45-55 лет обычно у мужчин и 70 лет – у женщин. Частота же суицида среди прекрасного пола меньше, чем среди сильного. В качестве основных причин самоубийств эксперт назвал личные проблемы, одиночество и несостоявшиеся мечты.

К регионам, где отмечается наибольшее количество самоубийств, эксперты отнесли Корякию (133,5 случая на 100 тысяч жителей), Коми (110,3), Алтай (101,9). Руководитель отделения экологических и социальных проблем социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, профессор Борис Положий рассказал, что финно-угорские народы отличаются повышенной суицидальной активностью и таким образом относятся к группе риска. Это подтвердили исследования, проведенные в двух финно-угорских республиках Коми и Удмуртия. Специалисты выяснили, что различия в частоте суицидов в русском населении и в коренном населении республики отличалось в 2-2,5 раза. Причина здесь кроется, скорее, в культуральном факторе, нежели в биологическом, отметил Борис Положий. Чрезвычайно важно, какое отношение к самостоятельному уходу из жизни сложилось в культуре нации. Например, у некоторых финно-угорских народов суицид по сей день считается достойным выходом из сложной ситуации.

К населению с низким показателем самоубийств относятся народы Северного Кавказа, несмотря на то, что их социально-экономическое положение сложно назвать благополучным. Здесь выходит на первый план этно-культуральный фактор. Дело в том, что эти народы, как правило, исповедуют ислам – религию, которая принадлежит к ряду тех, которые наиболее нетерпимо относится к суициду. Поэтому, несмотря на войну, колоссальную безработицу в Ингушетии чрезвычайно низкий уровень суицидов - один случай на 100 тысяч жителей, отметил Борис Положий. В Москве этот показатель составляет 11, в Санкт-Петербурге - 17,8.

Вадим Гилод, заведующий кризисным отделением московской городской клинической больницы, отметил, что количество обращаемых пациентов в кризисное отделение с каждым годом увеличивается примерно на сто человек. "Наше отделение, рассчитанное на 60 коек, - единственное на всю Москву. Когда пациент выписывается, ему необходимо наблюдаться в поддерживающих амбулаторных отделениях или психотерапевтических отделениях, но таких отделений в поликлиниках не осталось. Это огромная проблема", - заявил Вадим Гилод.

Наталья Мушкатёрова
Источник http://www.newsinfo.ru

Постоянный адрес новости http://www.newsinfo.ru/news/2006/03/news1302887.php