Заседание Президиума Госсовета Удмуртии 22 марта 2006 г.

В повестке дня сегодняшнего заседания Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики было около десяти вопросов. Вначале обсуждался ход реализации республиканской целевой программы «Сахарный диабет», рассчитанной на 2005-2009 годы. Отмечалось, что ситуация с этой болезнью остается напряженной, заболеваемость в Удмуртии всего за восемь лет выросла с 9,9 до 15,3 на тысячу человек населения (по России эта цифра еще печальнее – 16,7). Общее число больных с 1998 года увеличилось почти наполовину.
Реализация программы позволила в 2005 году приобрести лечебное и диагностическое оборудование, провести обследование работающего населения на сахарный диабет, обеспечить больных сахаропонижающими препаратами и др. Все это, безусловно, работает и на благо больных диабетом, и на профилактику .Эффект мог быть больше, если бы в бюджет закладывалось и выделялось ровно столько средств, сколько было записано в принятой программе. Например, в бюджете 2005 года предусматривалось выделение только 28,8 млн. рублей, или 39,8 процента суммы, заложенной в программу. Аналогичная картина и в нынешнем году.
На это и обратил внимание в принятом по итогам обсуждения постановлении Президиум Госсовета. Он предложил Правительству при поступлении дополнительных средств увеличить финансирование целевой программы до 71,2 млн. рублей. А в проекте бюджета Удмуртской Республики на 2007 год предусмотреть выделение на покупку сахаропонижающих препаратов 74,2 млн. рублей.
Затем Президиум дал «добро» на проект постановления Правительства республики о выделении из бюджета Удмуртии 100 млн. рублей для приобретения медицинского оборудования, которое предназначено государственному учреждению здравоохранения «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской Республики». Поддержаны и предложения Правительства о выделении бюджетных средств на погашение задолженности муниципалитетов Ижевска и Сарапула перед ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» (соответственно, 9,06 и 30 млн. рублей).
Принято решение внести изменение в Прогнозный план приватизации собственности Удмуртской Республики на 2006 год» – в него включены находящиеся в собственности республики 40,5 процента акций ОАО «Концерн «Аксион». В порядке контроля обсужден также вопрос о ходе реализации РЦП «Развитие текстильной и легкой промышленности Удмуртской Республики на 2004-2010 годы.
Дисскуссионным стало обсуждение проекта республиканской целевой программы «Детское и дошкольное питание» на 2006-2009 годы. Она призвана способствовать решению проблемы ухудшения здоровья многих школьников и дошкольников. Сегодня около трети наиболее распространенных заболеваний к подростковому возрасту связано с несоблюдением принципов рационального питания. Проект целевой программы требует довольно больших затрат – свыше 424 млн. рублей за четыре года.
Признавая важность и актуальность программы, ряд членов Президиума поставили вопрос об источниках ее финансирования, а по 2006 году – и о необходимости, в случае принятия, корректировки бюджета текущего года.
По предложению руководившего заседанием Председателя Госсовета Игоря Семенова решено   включить проект программы в повестку дня предстоящей сессии парламента республики. Следующим вопросом члены Президиума утвердили и ее дату – очередная, двадцатая сессияГосударственного Совета откроется 25 апреля 2006 года. Утвержден и проект ее повестки дня, пока в ней восемнадцать вопросов, но вполне очевидно, что их перечень еще пополнится.
На этом же заседании Президиум Госсовета принял решение утвердить образец нагрудного знака  для граждан, награждаемых Почетной грамотой Государственного Совета.
Источник http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=183000