В Ижевске наступила весна. Плюсовая температура радует нас все чаще, появляются проталины, кое-где уже зеленеет травка, особо смелые гражданки надевают откровенные мини и демонстрируют ножки. Мартовские коты и псы, изнемогая в поисках объектов любви, орут под окнами, нежась в солнечных лучах.
Как сообщают читатели, по весне оживилось не только различное зверье, но и конторы, предлагающие коммерческий секс. Свои услуги они рекламируют традиционно, печатая на альбомных листах номера контактных телефонов. «Какое-то время их (объявлений с телефонами «контор») совсем не было. Видимо, убирали… А сегодня, при свете дня с внуком гуляли, посмотрели - все столбы, все стены нашего двора обклеены этими цифрами. Видимо, кампания по борьбе с ними закончилась?» - спрашивает жительница Октябрьского района по телефону. Другие, покупая газету в редакции, сетовали, что прошли по центру - и буквально все столбы «уклеяны» заманчивыми предложениями с предоставлением апартаментов и услуг, которые никто не убирает.
Борьбу с объявлениями в столице Удмуртии начали 15 марта в 2004 году. На следующий день после выборов президента УР набравший большинство голосов Александр Волков дал указание тогда еще мэру Ижевска Виктору Балакину избавить город от недвусмысленных телефонных номеров на фонарных столбах. «Каждое утро в городе должно начинаться с чистых столбов», - сказал тогда новоиспеченный президент Удмуртии. На критику Балакин ответил, что уже есть договоренность с операторами мобильной связи, чьими абонентами, как правило, являются «девичьи конторы», и как только объявления появятся на столбах, указанные телефоны будут отключать (см. «День» от 18 марта 2004г.).
Мы обратились в информационно-аналитический отдел администрации города Ижевска и в пресс-службу МВД УР, чтобы узнать, отслеживается ли появление такой рекламы и куда обращаться несчастным жителям, дворы которых «засорены» такой рекламой. Первыми откликнулись сотрудники МВД УР. Выяснилось, что борьбой с преступлениями в сфере нравственности занимается специальный отдел управления уголовного розыска. «Данным отделом проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению лиц, занимающихся вовлечением в занятие проституцией, организацией или содержанием притонов для занятия проституцией, распространением порнографических материалов. Для данной категории лиц предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, ведется выявление лиц, занимающихся проституцией, за что предусмотрено административное наказание; а также совместно с центром «СПИД» проводятся профилактические мероприятия с данной категорией лиц. Выявление объявлений с номерами телефонов контор, предлагающих интимные услуги», и их уборка в компетенцию МВД УР не входит», - такими словами заканчивается ответ пресс-службы. В устном же разговоре сотрудники пресс-службы «перевели стрелки» на администрацию города и припомнили, что по этим вопросам есть постановление.
Ответа из мэрии пришлось ждать больше недели. В этот понедельник был получен долгожданный факс, представляющий собой копию постановления «Об организации работы по ликвидации рекламных объявлений в неустановленных местах», подписанного Балакиным в октябре 2004 года. Постановлением предписывается МУ «ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г.Ижевска» (Н.М.Костину), МУ «Управление благоустройства и транспорта Администрации г.Ижевска» (А.В.Закурдаеву), МУП «Ижгорэлектротранс» (И.Е.Гликману), МУП ‘’Ижевские электрические сети» (М.И. Кучерявенко), МУП «Горсвет» (Н.Н.Сергееву), районным комбинатам благоустройства МУП «ДРЭУ» (В.Л.Григолия) организовать в отношении объектов», находящихся на их балансе, работу по ликвидации рекламных объявлений в неустановленных местах. Проще говоря, каждая из перечисленных организаций должна контролировать свои столбы и чистить их от этой рекламы. Мониторинг информации по этому вопросу должен проводиться ежемесячно. Информация по результатам мониторинга должна предоставляться в городской штаб по благоустройству и санитарной очистке города. Выполнение постановления, т.е. борьбу с объявлениями «контор», должны контролировать главы районных администраций. То есть в Индустриальном районе это - Олег Юрьевич Пырегов, в Октябрьском - Сергей Игоревич Стыценко, в Первомайском - Виктор Александрович Лапковский, в Устиновском - Геннадий Михайлович Останин, в Ленинском районе - Андрей Викторович Пиянзин. Как они выполняют и контролируют это постановление, видят все жители Ижевска.

Сегодня в редакцию «Д» поступил факс от Администрации Первомайского района города Ижевска. В нем говорится, что за период с 1 марта 2006 года в этом районе было убрано более 8000 несанкционированной рекламы.