Сегодня, 20 марта 2006 года, пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике распространила пресс-релиз. В нем говорится о возбуждении дела в отношении Администрации Ижевска, Управления имущественных отношений Администрации Ижевска и муниципального учреждения «Управление благоустройства и транспорта» по признакам нарушения пункта 1 статьи 7 и статьи 8 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», а также в отношении муниципального унитарного предприятия «Ижгорэлектротранс» и открытого акционерного общества «Удмуртнефтепродукт» по признакам нарушения пункта 3 статьи 6 и статьи 8 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Ранее Удмуртским УФАС России было установлено, что на основании постановления Администрации г.Ижевска от 14 июля 2005 года № 327 недвижимое имущество общей площадью 3368,4 кв.метров - по ул.Майская, 29 (здание муниципального учреждения «Управление благоустройства и транспорта» Администрации г.Ижевска) и пер.Широкий, 53 (здание Управления имущественных отношений Администрации г.Ижевска) -  было изъято из оперативного управления МУ «Управление благоустройства и транспорта» Администрации г.Ижевска и Управления имущественных отношений Администрации г.Ижевска, и включено в состав имущественной казны г.Ижевска. Одновременно, на основании того же постановления данное недвижимое имущество было закреплено  за МУП «Ижгорэлектротранс» на праве хозяйственного ведения.

Впоследствии, 21 сентября 2005 года МУП «Ижгорэлектротранс», с согласия Администрации г.Ижевска, продало указанное недвижимое имущество по оценочной стоимости обществу с ограниченной ответственностью «Удмуртнефтепродукт».

Сразу после регистрации права собственности на имущество ОАО «Удмуртнефтепродукт» продал данное имущество двум другим хозяйствующим субъектам по более высокой цене.

Переданное Администрацией Ижевска в хозяйственное ведение МУП «Ижгорэлектротранс» недвижимое имущество, не использовалось последним для уставных целей предприятия, что свидетельствует о том, что необходимости в такой передаче имущества не было. До и после передачи, а также в настоящее время, имущество используется МУ «Управление благоустройства и транспорта» Администрации г.Ижевска и Управлением имущественных отношений Администрации г.Ижевска.

По мнению Удмуртского УФАС России, Администрация г.Ижевска, посредством передачи имущества в хозяйственное ведение МУП «Ижгорэлектротранс», намеренно ушло от проведения необходимых процедур приватизации данного муниципального недвижимого имущества, и предоставило ОАО «Удмуртнефтепродукт» необоснованные преимущества в части приобретения муниципального имущества по оценочной стоимости и получения выгод от его перепродажи.

Такими согласованными действиями Администрации г.Ижевска, МУП «Ижгорэлектротранс» и ОАО «Удмуртнефтепродукт» был устранен равный доступ физических и юридических лиц к приобретению муниципального недвижимого имущества.

 Рассмотрение дела назначено на 13 апреля 2006 года.