В 2006 году центрами реализации программы являются города Пермь и Нижний Новгород, победившие в конкурсе городов, итоги которого были подведены в ноябре 2004 года.

Программа «Пермь – культурная столица Поволжья 2006» осуществляется с учетом всего обширного организационного опыта, накопленного «культурными столицами Поволжья» за 5 лет существования. В Перми создан Территориальный совет, принимающий решения по стратегии действий  и содержательному наполнению плана событий, активно работает Исполнительная дирекция программы. В течение января-марта был  проведен открытый грантовый конкурс инновационных проектов, экспертиза которого была осуществлена экспертами фонда «Культурная столица Поволжья». Большинство из 25 отобранных в этом конкурсе  проектов составят основу осеннего Марафона культурных событий. 31 марта в Перми состоится презентация основных событий и акций, которые осуществятся в городе  в течение этого года и подтвердят его «культурностоличный» статус. Этот день можно считать запуском программы «Пермь – 2006».Как всегда, он  соберет гостей  из всей сети городов – культурных столиц Поволжья, которые  примут  участие в круглом столе «Культурный имидж региона как инструмент развития» и познакомятся с пермским культурными брэндами.

В Нижнем Новгороде  главной задачей будет программы «Культурная столица Поволжья»  станет демонстрация международных проектов и больших программ, представляющих актуальные культурные практики Швеции, Финляндии, Германии, Литвы, Нидерландов, Польши и др. Здесь также в сентябре-октябре пройдет  Марафон культурных событий. Одна из целей программы «Культурная столица Поволжья» в Нижнем Новгороде – изучить обширное и разнообразное культурное пространство города, отработать механизмы рейтингов и приоритетов, найти способы влияния различных сообществ на культурную политику. План основных событий программы «Культурная столица Поволжья» в Нижнем Новгороде будет размещен на сайте www.culturecapital.ru в ближайшее время.

Сеть городов – культурных столиц Поволжья продолжает активно использовать опыт программы, в том числе и опыт сетевого взаимодействия. Фонд «Культурная столица Поволжья» осуществляет его  консалтинг  и информационно-ресурсное обеспечение.

Основные проекты этого направления в 2006 году будут осуществляться в Ульяновской области, Чувашии и Удмуртии.

В Ижевске активно развиваются инспирированные программой «Культурная столица Поволжья» инициативы, связанные с новым взглядом на пропаганду музыки Чайковского. Международный фестиваль детского творчества «Чайковский сегодня» включает в себя конкурс юных музыкантов  «Родина Чайковского», конкурс рисунка «Чайковский - гражданин Мира», конкурс компьютерного творчества «Чайковский - новая реальность» и литературный конкурс «Музыка Чайковского в слове». Множество партнеров, современные способы культурной коммуникации, новый взгляд на традиционный брэнд территории – те приобретения, которые сделаны Ижевском при помощи «Культурной столицы Поволжья». Кроме того, мы принимаем участие в разработке нового масштабного проекта для этого города – «Лаборатории музыкальных коммуникаций».

Особое значение в 2006 году планируется уделить поддержке и развитию контактов в сфере культурной журналистики.   25-29 марта победители прошлогоднего конкурса совершат поездку в культурную столицу Европы – 2006, греческий город Патры. Они примут участие в открытии большой выставки «20 лет Культурным Столицам: путешествие в Мир», куда вошел раздел, отражающий историю программы «Культурная столица Поволжья». В Нижнем Новгороде в рамках  направления «культурная журналистика» уже 24 марта в помещении киноцентра «Рекорд» начнет действовать Клуб журналистов, объединяющий обозревателей по  культуре ведущих нижегородских изданий. Их взаимодействие, профессиональные дискуссии, обмен информацией и составление рейтингов культурных событий должны в перспективе не только создать внятную картину культурной жизни города, но и помочь с определением путей ее оптимизации. Осенью предполагается провести в Нижнем Новгороде или Перми семинар-тренинг  для всего пула журналистов «Культурной столицы Поволжья», посвященный выявлению в культуре «точек роста» и актуальных художественных пространств.

По материалам http://www.culturecapital.ru