В Ижевске около 2 тыс. человек перекрыли улицу у здания республиканского правительства, а затем двинулись к президентскому дворцу. "Наши дома превращаются в трущобы,– заявил депутат Ижевской думы Андрей Коновал.– Власти не только не признают долгов за капитальный ремонт, но и пытаются свалить на народ всю ответственность за содержание разрушающегося жилья!" Собравшиеся начали скандировать: "Позор правительству!" и "Волкова (президент Удмуртии Александр Волков.– Ъ) – в отставку!". В завершение манифестанты приняли резолюцию, в которой содержалось требование отмены Жилищного кодекса, закона "О монетизации льгот", пересмотра городского бюджета 2006 года и выделения Ижевску на капремонт не менее 404 млн рублей. Отдельно было принято обращение к президенту Путину с требованием немедленной отставки президента Удмуртии.
В Саратове активисты КПРФ, "Родины" и Национал-большевистской партии провели санкционированный митинг на площади Революции. 150 человек держали в руках транспаранты с лозунгами "Волеизъявление народа попрано 'Единой Россией'", "Ложь, цинизм и беззаконие – основа нынешней власти", "'Единая Россия' снова обманула народ", "Реформа ЖКХ – удавка народу", "Коммунальный террор не пройдет!".
В Москве на Пушкинской площади в субботу собрались примерно 300 человек – активисты КПРФ, Ассоциации территориальных общин и объединений, Движения общежитий Москвы и Московской области, движения "Левый фронт" и рядовые граждане. Чуть позже к ним присоединились члены "Авангарда красной молодежи" и нацболы, которым городские власти запретили собираться у здания ИТАР-ТАСС на Никитском бульваре. В качестве реквизита леворадикалы принесли с собой картонные домики и партийные флаги. Предназначения этих домиков, правда, никто не объяснил.
Источник http://www.kommersant.ru
Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/doc.html?path=/daily/2006/047m/10353083.htm