Председатель Государственного контрольного комитета Удмуртии Владимир Лепихин (на фото - справа) проводит пресс-конференцию

Одиннадцать министерств, включая министерства экономики и имущественных отношений, оказались в 2005 году в числе объектов проверок, проведенных Государственным контрольным комитетом Удмуртской Республики. Проверено было также выполнение восьми республиканских целевых программ. А всего в поле зрения контролеров оказалось использование почти 9 млрд. бюджетных рублей, или более чем половины консолидированного бюджета республики.
Об этих и некоторых других важных подробностях работы своих подчиненных рассказал сегодня на пресс-конференции в Госсовете республики глава Государственного контрольного комитета Удмуртии Владимир Лепихин. Он отметил, что в ходе проверок выявлено 272 финансовых нарушения (рост, в сравнении с 2004 годом, на 26 процентов) на общую сумму 342,3 млн. рублей. При проведении экспертно-аналитических мероприятий отмечено 143 нарушения бюджетного законодательства.
Всего по итогам проверок направлено 387 материалов, в том числе, органам государственной власти – 146, органам местного самоуправления – 220, в правоохранительные органы – 8, в другие контролирующие структуры – 13. Получено 137 ответов о принятых мерах.
Отмечено, в частности, что не на все республиканские целевые программы средства из бюджета выделяются в полном объеме. Можно ли говорить в таком случае, что цели программ могут быть достигнуты? Отдельные министерства также порой не до конца осваивают положенные им бюджетные деньги.
Как считает Владимир Лепихин, нередко нарушения не связаны с каким-то злым умыслом. Нередко их причиной является низкая квалификация кадров, особенно в районном звене, их текучесть. Поэтому из года в год повторяются одни и те же нарушения. По словам Владимира Лепихина, особенно много замечаний по управлению муниципальной собственностью. Местные руководители не смотрят в закон, как следствие – отдельные факты разворовывания и развала муниципальных предприятий. Так случилось, сказал глава контролеров республики, при приватизации Кезского льнозавода.
Реагируя на обращение Счетной палаты России, контрольный комитет Удмуртии проверил ход исполнения федеральной программы формирования единой образовательной среды. В нее включены около 100 школ республики, оснащенных спутниковыми антеннами для приема образовательных каналов. Выяснилось, что более чем в четверти школ полученная техника не работает, нет специалистов, способных ее обслуживать. Как сообщило министерство образования Удмуртии, по итогам этой проверки меры также приняты.
Уже в минувшем году контрольные органы субъектов Российской Федерации были подключены к контролю за эффективностью использования средств, выделенных на реализацию национальных проектов. Участвует в этой работе и Государственный контрольный комитет нашей республики. Пока особых замечаний нет. В то же время Владимир Лепихин предвидит сложности в контрольной работе с национальными проектами по жилью и агропромышленному комплексу.

Источник http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=179256