Вчера ГК «СОК» подтвердила информацию о том, что совет директоров группы утвердил первого вице-президента Алексея Савченкова на пост президента СОКа. Напомним, эта должность оставалась вакантной с лета прошлого года, когда бывший президент ГК Рустем Шиянов был утвержден сенатором от Ульяновской области. По неофициальной информации, в группе решили назначить новую публичную фигуру, «которая будет говорить от имени группы», а в самом управлении изменений не будет.

Вчера „Ъ“ стало известно, что новым президентом группы «СОК» назначен бывший первый вице-президент группы Алексей Савченков, отвечавший за стратегическое планирование. Прежде должность президента группы «СОК» занимал Рустем Шиянов, который в июне прошлого года стал членом Совета Федерации от Ульяновской области.

В пресс-службе ГК сообщили, что решение о назначении господина Савченкова принял совет директоров группы. В соответствии с официальной информацией, предоставленной „Ъ“ СОКом, 35-летний менеджер является «одним из основателей» группы. От дополнительных комментариев в ГК отказались.

По информации „Ъ“, в 1994 году (время основания группы) он возглавил автоторговую фирму ООО «СОК», в числе учредителей которой был и председатель совета директоров группы Юрий Качмазов. В 1996 году на его имя было зарегистрировано ЗАО «Внешнеэкономическая корпорация «САН», которая в свою очередь выступила учредителем для других соковских фирм– ЗАО «Риал-1», ЗАО ТПК «Россар» (производство и реализация труб и фитингов из НПВХ) и ОАО «Пластик» (сызранский завод по переработке пластмассы). В 1998 году господин Савченков перешел в дилерскую компанию «СОК ЛТД». С 2000 года работал заместителем директора ГК «СОК» и в том же году был назначен на должность первого вице-президента компании. По словам источника „Ъ“ в ГК, с назначением господина Савченкова на пост президента в компании «ничего не изменится». «И Савченков, и Шиянов стояли у истоков компании, поэтому знают о ней все. Возможно, руководство решило, что с уходом Шиянова и Соловьева (бывший гендиректор ГК.— „Ъ“) им нужно назначить новое публичное лицо, которое будет говорить от имени группы».

В СОКе не сообщили, кто займет место первого вице-президента, но, по неофициальной информации, преемником господина Савченкова может стать 35-летний Андрей Фролов. „Ъ“ писал, что в феврале господин Фролов принял на себя полномочия гендиректора СОКа Александра Соловьева, курировавшего направление СОК-Automotive .

В соответствии с опубликованным в прошлом году меморандумом ГК «СОК», общее управление группой осуществляет совет директоров во главе с его председателем Юрием Качмазовым. Исполнительный орган ГК - центральная управляющая компания, возглавляемая президентом. За ним следует первый вице-президент. Группа приоритетного направления— автомобильный бизнес, объединенный под управляющей компанией «СОК-Automative», и непрофильный бизнес– «Самарские оконные конструкции», производство минеральной воды «Лагуна» - «Рамено», Самарское объединение «Керамика», Самарская общестроительная корпорация, предприятия индустрии развлечения и т.д.

ИВАН СЕРГЕЕВ

Источник http://www.kommersant.ru/region/samara

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2006&issue=45&id=153348&section=685