Сегодня, 14 марта, в Доме правительства Удмуртской республики состоялась пресс-конференция министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Валерия Загайнова.

Министр рассказал журналистам о реализации Жилищного кодекса на территории республики. Приняты два закона Удмуртской Республики и методические рекомендации, определяющие порядок признания граждан малоимущими и учета их в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также Решение о переводе субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг на банковские счета граждан. Все нормативные правовые акты, принимаемые в республике во исполнение Жилищного кодекса, проходят обсуждение на заседаниях Рабочей группы по его внедрению, которую возглавляет Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич. В ее состав входят представители органов государственной власти Удмуртской Республики, органов местного самоуправления и общественных организаций.

В республике уже начался процесс создания товариществ собственников жилья, проводятся собрания жильцов по выбору способа управления многоквартирными домами и их дальнейшего обслуживания.

«В этом году Удмуртия получит 100 млн. рублей на снос ветхого жилья. Эта сумма приличная, мы никогда такой суммы не получали. В этом году планируем получить деньги на водопровод и канализацию Ижевска. Подпрограмма «Ветхое жилье» со следующего года практически прекращает действие. В ближайшее десятилетие перед нами стоит задача справиться с ветхим фондом», - рассказал министр.