Итоги работы Удмуртпотребсоюза за 2005 год. В сельской кооперации занято более 10 тысяч работников, которые в прошлом году продали населению товаров на 2,5 млрд. рублей, что на 20 процентов превышает уровень предыдущего года. Населенные пункты, где нет торговой сети, обслуживаются автолавками и магазинами на дому. На 10 процентов увеличено производство собственной продукции, которой выпущено на сумму 585 млн. рублей. Активно осваивается выпуск новых изделий. Значительно обогатился ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий, консервов, мясных полуфабрикатов и другой продукции. Создаются благоприятные условия для развития личных подсобных хозяйств. В частности, в прошлом году селянам было продано более 17 тысяч молодняка птицы и более 10 тысяч поросят, что позволило, по сравнению с 2000 годом, увеличить закупки мяса в 1,7 раза. Повышается объем закупок молока. Для этой цели работает 409 приемных пунктов, приобретено 22 молоковоза, а в двух молочных цехах переработано 2,5 тысячи тонн молока. За последние пять лет закупки молока возросли в 4,9 раза. За сданную продукцию населению выплачено 304 млн. рублей, что на 66 млн. рублей больше уровня предыдущего года, сообщает сайт www.udmurt.ru.

Отдельным направлением стало оказание бытовых услуг. В системе Удмуртпотребсоюза работают 25 домов быта и 72 комплексных приемных пункта,  которыми оказано бытовых услуг на 17 млн. рублей, что превысило  показатели предыдущего года в 1,4 раза.

Последовательное развитие сельской кооперации позволило дополнительно создать 486 рабочих мест, почти 2,5 тысячи человек было занято на временных и общественных работах.