В силу статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Это означает, что лица, проживающие на момент вступления в силу названного Закона в таких общежитиях, являются нанимателями занимаемых ими помещений по договору социального найма, несмотря на произведенную ранее регистрацию данных жилых домов в качестве общежитий. Следовательно, они вправе ставить вопрос о приватизации занимаемых комнат.

Тем не менее, обитатели петрозаводских общежитий пока так и не сумели реализовать свое право на приватизацию  жилья.

Городская администрация не против приватизации общежитий. Однако для этого необходимо  изменить их статус. Разрешению данного вопроса препятствует наличие  зарегистрированных, но не проживающих в общежитиях лиц, поскольку для изменения статуса жилого помещения необходимо согласие всех проживающих (зарегистрированных) граждан.

За решение возникшей проблемы по ходатайству местной администрации взялась прокуратура города Петрозаводска.

По результатам проверки только по одному из общежитий прокурором города предъявлено в суд 46 исковых заявлений  о признании граждан не приобретшими право пользования жилыми помещениями в указанном общежитии, 3 -  о признании договоров социального найма жилых помещений в данном общежитии расторгнутыми.

Исковые заявления были мотивированы тем, что зарегистрированные в общежитии, но фактически не проживающие там лица не  исполняют обязанности,  вытекающие  из договора найма  специализированного жилого помещения, не производят никаких платежей за пользование общежитием и нарушают  право собственника муниципального имущества, от имени которого выступает городская администрация, на распоряжение, владение и пользование собственностью.

Источник http://genproc.gov.ru