В начале этой недели Октябрьский районный суд Ижевска огласил приговор учителю физкультуры Алексею Соколову, на уроке которого погиб старшеклассник. Суд признал его виновным, но посчитал возможным не назначать наказание.

Напомним, 10-классник погиб 19 сентября 2005 года на уроке физкультуры. Мальчик скончался на руках врача школьного медпункта. Причина смерти – внезапная остановка сердца. Потерпевший состоял на медицинском учете с диагнозом «врожденный порок сердца». Ученик был зачислен в 3-ю спецгруппу, имел ограниченный допуск к физическим нагрузкам. На уроке физкультуры школьники сдавали стометровку на время с максимальным ускорением. Мальчик, пробежал стометровку, сделал несколько шагов и упал. Одноклассники говорят, что парень не захотел отставать от своего брата-близнеца - успешного спортсмена.

Преподавателю физкультуры Алексею Соколову прокуратурой Удмуртской Республики было предъявлено обвинение по ст. 109 ч. 2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

7 марта 2006 года Октябрьский районный суд Ижевска признал Алексея Соколова, школьного учителя физкультуры, виновным в смерти старшеклассника, но счел возможным не назначать наказание. Обвинение не согласно со столь мягким приговором.

 «Обстоятельства дела установлены в полном объеме, квалификация действиям дана правильная, но суд посчитал возможным не назначать наказание, с чем мы не согласны. Государственный обвинитель просил суд назначить два года лишения свободы условно с лишением права заниматься педагогической деятельностью на тот же срок», - резюмировал начальник отдела прокуратуры УР Игорь Карпов. Приговор в силу не вступил.