"Вчера 9 марта прошел митинг жителей общежитий - сотрудников завода «Пермские моторы». Собралось около 200 человек.

Главное требование собравшихся - передача их общежитий с баланса ООО «Общежитие-Пермские Моторы» в собственность муниципалитета. По словам участников акции, их нынешнее жилье собираются продать в частную собственность, и перевести в дома гостиничного типа с соответственной платой за метры жилья. Людей вынуждают заключать коммерческие договоры найма.


Между тем плата за жилье в 10 кв. м достигает 2,5 тыс. руб., когда зарплата 70% работников «Пермских Моторов» в среднем составляет всего 3 тыс. руб. Руководство собственника общежитий на контакт не идет и на запросы жителей не отвечает. Между тем, 3 из 5-ти общежитий формально являются нежилыми и имеют статус производственных помещений.

На митинге присутствовали председатель объединения «Пермские общаги» Альфия Елизарова и кандидат на пост главы города Анастасия Мальцева, лидер Координационного Совета протестных действий. Именно ее задержали милиционеры после окончания акции, и увезли в Свердловский РОВД. По словам Мальцевой, приказ о ее задержании исходил из городской администрации. Через некоторое время ее отпустили. Уличная и предвыборная борьба продолжается.

ИА "ИКД"