С 12 по 19 марта в Ижевске состоится IX республиканский фестиваль профессиональных театров Удмуртии «Театральная весна-2006»  12 марта в 18:00 –состоится открытие фестиваля в Национальном театре Удмуртской республики, который стал победителем на прошлом фестивале. Жюри фестиваля определит победителей в восьми номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «За честь и достоинство», приз «Надежда» для начинающего актера и специальный приз жюри. Торжественная церемония закрытия театрального праздника состоится 19 марта на сцене Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики. Здесь лауреаты фестиваля получат ценные призы и статуэтку «Вдохновение» как символ наивысших творческих достижений, а победа в номинации «Лучший спектакль» принесет театру 100 тысяч рублей на постановку нового спектакля. Эти средства уже выделены Министерством культуры Удмуртской Республики, сообщает газета «Известия УР».

Этот фестиваль-конкурс традиционно раз в два года проходит в республике. Он учрежден Министерством культуры и Союзом театральных деятелей Удмуртской Республики и проводится под патронажем председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина. Первый фестиваль профессиональных театров Удмуртии состоялся в 1989 году. В девятом фестивале принимают участие лучшие спектакли, поставленные на театральных площадках Ижевска, Глазова и Сарапула, а приглашенные театральные критики из Москвы и Санкт-Петербурга, представители органов управления культуры, творческих союзов, средств массовой информации проанализируют и подведут итоги творческой деятельности театров за последние два года, определят лучшие работы артистов, режиссеров и художников.

В фестивале примет участие Глазовский муниципальный театр «Парафраз» с трагикомедией «Созвездие прощенных» по пьесе Шекспира «Зимняя сказка». По две работы покажут Ижевский муниципальный молодежный театр «Молодой человек» - театральное сочинение по произведениям Пушкина «Остров уединения» и комедия Шекспира «Сон в летнюю ночь», Сарапульский муниципальный драматический театр – сказка «Италмас – душа девица» по пьесе Захарова и комедия Островского «Не все коту масленица», Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики – балет по роману Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» и оперный спектакль «Камо грядеши». Государственный Русский драматический театр имени Короленко покажет саркастическую комедию «Зойкина квартира» по пьесе Булгакова, а Государственный театр кукол Удмуртской Республики – комедию «Шут Балакирев» по пьесе Горина.